ВАЗ:страницы истории
Содержание 
line2.GIF (1410 bytes) 
ВАЗ : хроника событий 
line2.GIF (1410 bytes) 
| 1991  |  1992  |  1993  |  1994  |  1995   |  1996  |  1997 |
1994 

ЯНВАРЬ 
    Население г. Тольятти на начало 1994 года составляет 0,5 процента населения России. Город производит 2,2 процента валовой продукции всей российской промышленности. 

ЯНВАРЬ 
    Новый год начался не совсем удачно для автозаводцев. Согласно приказу направлены в вынужденный отпуск с 10 января рабочие и ИТР автозавода. Производство автомобилей и другой продукции в январе 1994 года не предусматривается. Эта мера принята с целью стабилизации экономического положения АО "АВТОВАЗ", создания условий для ритмичного выпуска запланированного на 1994 год объема автомобилей, проведения глубоких ремонтных работ, подготовки производства к выпуску автомобиля ВАЗ-2110, а также принимая во внимание сбои в поставках комплектующих, сырья и материалов и тот факт, что значительное число поставщиков не планируют работу в январе 1994 года. 

ФЕВРАЛЬ 
    Зарегистрировано и начало действовать заводское общество потребителей "Щит", получившее затем статус городского. Главная цель общества — контроль за работой сферы торговли и бытового обслуживания, защита интересов вазовцев. 

11 ФЕВРАЛЯ 
    Подписан приказ "Об организации работ по созданию негосударственного пенсионного фонда АО "АВТОВАЗ"" 

ФЕВРАЛЬ 
    Скульптура тольяттинского мастера Н. И. Колесникова установлена по инициативе союза воинов-интернационалистов  ВАЗа  "Альфа-Лада" в парке Победы. Этот день стал днем Памяти. На открытии памятника выступили матери, глава районной администрации С. Ф. Жилкин, представители    казачества.    Курсанты военного училища возложили к подножию памятника венок. 

ФЕВРАЛЬ 
    В зале испытаний отдела доводки кузовов НТЦ идет монтаж нового оборудования. Это уникальный электрогидравлический стенд, который вмещает целый комплекс установок для испытания как автомобиля в целом, так и отдельных его узлов. Новое оборудование германской фирмы "Шенк" имеет имитатор дороги, который дает возможность моделировать различные типы дорог и проводить испытания в лабораторных условиях. Управлять новым оборудованием будет автоматизированная система, оснащенная мощной вычислительной машиной. 

ФЕВРАЛЬ 
    В связи с переходом на маркетинговую ориентацию и в соответствии с решением совета директоров от 21.01.94 подписан приказ о создании в АО "АВТОВАЗ" дирекции по фирменному техническому обслуживанию автомобилей и организации торговли. На новое структурное подразделение возложены функции и ответственность за заключение и исполнение договоров по реализации автомобилей на внутреннем рынке и организацию торговли автомобилями на принципах дистрибьютерских и дилерских взаимоотношений с товаропроизводящей сетью в России, других странах СНГ и Балтии. 

ФЕВРАЛЬ 
    Произошло организационное оформление вазовского центра медицины труда. В орбиту его включены заводские здравпункты с комнатами гигиены, скорая медицинская помощь и цеховые профилактории. 

МАРТ 
    Главной темой очередного технического совета "АВТОВАЗа" стал разработанный в НТЦ проект обновления "Самары". Техсовет одобрил работу по проекту "Самара-2", открыто финансирование по подготовке производства. Реальное воплощение машин, которые значатся под индексами "2113", "2114" и "2115", намечено на конец 1996 года. 

АПРЕЛЬ 
    На Волжском автозаводе состоялся двухдневный семинар по электроплавке и электропечам, организованный Российским национальным комитетом по электротермии. Большое внимание на нем было уделено опыту ВАЗа. 

АПРЕЛЬ 
    Создана общественная комиссия производственного совета по работе с молодежью. Цель ее — адаптация, закрепление, содействие профессиональному росту молодых вазовцев и помощь в обзаведении жильем. 

АПРЕЛЬ 
    На совместном заседании комитета стратегии развития и совета директоров АО "АВТОВАЗ" принято решение о разработке проекта и утвержден дизайн-проект интерьера и экстерьера базового   автомобиля   семейства ВАЗ-2123. 

АПРЕЛЬ 
    Подписан приказ "О снятии с производства   двигателей   ВАЗ-2101 и ВАЗ-21011. Взамен снимаемых с производства двигателей в производство выдана документация на комплектацию автомобилей двигателями ВАЗ-2103 и ВАЗ-2106. 

АПРЕЛЬ 
    С первой линии главного конвейера сошли первые автомобили, оснащенные отечественной системой электронного управления работой двигателя. Комплекс, разработанный вазовцами совместно с учеными и производственниками России, является альтернативным к поставляемому согласно соглашению 1991 года фирмой "Дженерал Моторс" и значительно дешевле его. 
  
29 АПРЕЛЯ 
    Администрация Автозаводского района Тольятти зарегистрировала некоммерческую организацию — негосударственный пенсионный фонд АО "АВТОВАЗ". Утвержден наблюдательный совет фонда в составе 13 человек. 

12 МАЯ 
    Клуб знаменательных встреч создан при музее ВАЗа. Первыми гостями его стали альпинисты, участники восхождения на Эверест. 
Через несколько месяцев преемником клуба стал клуб "Созвездие", открытый на бульваре Кулибина, 12. 

МАЙ 
    "Автосалон на ладони" — такое название получила новая экспозиция музейно-выставочного комплекса. Авторы ее С. Добров, М. Пономарев, О. Бугаков и Н. Алеев представили свои коллекции мини-автомобилей. 

9-12 МАЯ 
    В Лондоне состоялась международная инвестиционная и технологическая выставка "Ceetex-94". В состав экспозиции АО "АВТОВАЗ" вошли демонстрационный планшет автомобиля ВАЗ-1116, автомобиль ВАЗ-1111 с ручным управлением, микроавтомобиль "Эльф" и большое количество рекламных материалов. 

18 МАЯ 
     Презентация автомобильной финансовой корпорации — действенного механизма реализации идей финансово-промышленной группы, объединяющей капиталы более 80 предприятий. 

МАЙ 
    Решением Академии инженерных наук Российской Федерации группе работников НТЦ присвоены ученые звания. Дипломы членов - корреспондентов Академии инженерных наук получили начальники     отделов исследовательского центра НТЦ В. И. Полунин и В. В. Окулов.  
    Как говорится в пояснительных записках к дипломам, этих высоких званий представители НТЦ удостоены за большой научный вклад в разработку технологических процессов и создание новых материалов. 

МАЙ 
    Линия сборки двигателей для автомобилей десятого семейства вступила в строй в цехе Мотор-3. Около двух лет шла подготовка этой линии, изготовленной немецкой фирмой "Краузе". Мощность ее 220-250 тысяч двигателей в год. Отличие от уже действующих линий в МСП — повышенный уровень контроля на всех операциях сборки. 

МАЙ 
    Есть повод для ликования автозаводчан — любителей хоккея: команда "Лада" — чемпион России и МХЛ, обладатель кубка МХЛ сезона 1993-94 годов. 

1 ИЮНЯ 
    Свое 25-летие торжественно отметил в отраслевом учебном центре коллектив "АвтоВАЗагро", главные создатели и хозяева зеленого наряда завода и Автограда. 

ИЮНЬ 
    Закончена модернизация АТС-1 ВАЗа, что позволяет резко улучшить выход абонентов ВАЗа на международную автоматическую связь. 

ИЮНЬ 
    Состоялась защита дипломов студентами вазовского института повышения квалификации  руководящих   кадров — первого выпуска факультета управления. Дипломы получили 112 человек, перед которыми открываются новые перспективы творческого роста. 

23 ИЮНЯ 
    Во Дворце культуры и техники состоялось первое собрание акционеров АО "АВТОВАЗ". Среди 532 участников около 250 руководителей трастов, 50 юридических лиц.На собрании был заслушан отчет совета директоров и избран новый состав совета. Генеральным директором АО "АВТОВАЗ" стал В.В.Каданников.24 июня прошло второе заседание совета директоров, на котором был утвержден состав правления АО «АВТОВАЗ» 

23 ИЮЛЯ 
    Тренеры-преподаватели спортклуба "ВАЗ" А. А. Ерыбашев (гребля), Е.В.Михайловский (велоспорт), Е. Г. Николко (спортивная гимнастика) получили звание "Заслуженный тренер России" 

АВГУСТ 
    Проведены окончательные испытания и запущены в эксплуатацию пять плоскошлифовальных станков фирмы "Маевица" (Югославия). Новое оборудование установлено в цехах станкостроения КВЦ 52-1, 52-2, 52-6, в цехе капитального ремонта 52-4. Всего должно поступить в управление производства оборудования КВЦ 26 станков. 

15 АВГУСТА 
    Теплоход, прибывший к причалу Автограда, доставил в Тольятти Президента России. Б. Н. Ельцин посетил научно-технический центр ВАЗа, где состоялась короткая встреча с автостроителями. Б. Н. Ельцин осмотрел образцы новых автомобилей, дал высокую оценку труду разработчиков. Президент России посадил дерево во дворе НТЦ.  

СЕНТЯБРЬ 
    Большую работу по подготовке вазовских экспонатов к 59-й выставке в Салониках провела фирма "Лада Хеллас", ведущая продажу и обслуживание тольяттинских автомобилей в Греции. Кроме ВАЗ-21099 и ВАЗ-2121 на выставке была широко представлена продукция ПТО ВАЗа. 

СЕНТЯБРЬ 
    Среди трехсот ведущих автомобильных фирм мира, представленных на Московской международной выставке "Мотор-шоу-94", не затерялась и продукция ВАЗа. Особый интерес вызвала экспозиция корпуса вспомогательных цехов. 

7 ОКТЯБРЯ 
     Состоялось третье заседание совета директоров АО "АВТОВАЗ". Были рассмотрены организационные вопросы и вопрос изменения структуры управления АО "АВТОВАЗ". Принято решение о создании на базе отдельных функциональных дирекций пяти целевых генеральных департаментов по важнейшим направлениям жизнедеятельности акционерного общества "АВТОВАЗ". 

ОКТЯБРЬ 
    Подписан приказ по АО "АВТОВАЗ" "О подготовке производства автомобилей ВАЗ-2113,2114,2115 по проекту "Самара-2". 

6-16 ОКТЯБРЯ 
    Кроме уже традиционных моделей ВАЗ представил на Парижском автосалоне свое "десятое" семейство — автомобили "Лада- 110", "Лада-111" и "Лада-112". Причем для одиннадцатой и двенадцатой моделей это был первый выход в большой свет. Показаны в Париже были также электромобиль на базе "Оки" и "Эльф" — открытый пляжно-городской микроавтомобиль, разработанный молодыми конструкторами и дизайнерами НТЦ. 

25 ОКТЯБРЯ 
    Принято решение о поддержке акции протеста профсоюзов. Собрано около 28 тысяч подписей под требованием в адрес правительства. Делегация профсоюзных работников акционерного общества направлена в г. Самару для участия в митинге протеста профсоюзов против ухудшения социально-экономического положения трудящихся. 

НОЯБРЬ 
    Состоялась встреча президента АО "АВТОВАЗ" В. В. Каданникова с руководителями ведущих фирм-импортеров, работающих под эгидой Волжского автомобильного. Намечен ряд мер по улучшению экспорта тольяттинских автомобилей. 

НОЯБРЬ 
    Вступил в действие приказ об организации серийного выпуска электромобилей на ВАЗе. Первоначально он должен осуществляться на базе опытно-промышленного производства НТЦ. Часть комплектующих будет поставляться заводами Саратова и Сарапула. 

НОЯБРЬ 
    Вазовские специалисты впервые приняли участие в международной конференции по неразрушающим методам контроля, которая состоялась в Ницце. 

НОЯБРЬ 
    Основой вазовской экспозиции на международной технической ярмарке в Стокгольме стала разнообразная продукция ПТО, которая привлекла внимание специалистов многих зарубежных фирм. 

24 НОЯБРЯ 
    В отраслевом учебном центре состоялось открытие комплекса лабораторий, созданного при активном участии австрийской фирмы "Фесто Дидактик". Только лаборатория пневмо- и гидросистем сможет пропускать за год более 13 тысяч учащихся. 

НОЯБРЬ 
    В Липецке состоялось заседание координационного совета, обсудившего перспективы поставок металла Новолипецкого комбината для тольяттинских автомобилей. 

НОЯБРЬ 
    ВАЗ стал одним из учредителей ассоциации учебно-производственных центров "Образование для всех". В составе ассоциации АЗЛК, Арзамасский коммерческо-технический лицей, центры профессиональной подготовки кадров других городов России. 

6 - 7 ДЕКАБРЯ 
    Семинар для вазовских медиков организовала компания "Джонсон и Джонсон". Он был посвящен внедрению низкотравматических методов лапароскопической хирургии. 

ДЕКАБРЬ 
    В четыре раза увеличились за год продажи во Франции автомобилей "Нива". По объемам продаж вазовские внедорожники опередили такие известные фирмы, как "Джип Паджеро", "Лендро-вер", "Сузуки Витара", "Тойота". 

ДЕКАБРЬ 
    Специалистами НТЦ выдана конструкторская документация для изготовления первой серии опытных образцов автомобиля ВАЗ-2120.  

20 ДЕКАБРЯ 
    Состоялось открытие представительства фирмы "Прайс Уотерхаус", ставшей ведущим аудитором "АВТОВАЗа". 

ДЕКАБРЬ 
    Отличный беккеровский рояль подарил Владимир Спиваков вазовскому клубу "Созвездие". 

ДЕКАБРЬ 
    В канун Нового года в опытно-промышленном производстве НТЦ собрана первая пятидверная "Нива". Аналогов в России нет. Особенности: кузов длиннее обычного на 500 мм, более вместительный топливный бак. Дизайн и интерьер существенно отличаются от проекта «Нивы». 

line2.GIF (1410 bytes) 
Содержание | 1991  |  1992  |  1993  |  1994  |  1995   |  1996  |  1997 |
line2.GIF (1410 bytes)