ВАЗ:страницы истории
Содержание
 
line2.GIF (1410 bytes) 
ВАЗ : хроника событий 
line2.GIF (1410 bytes) 
| 1991  |  1992  |  1993  |  1994  |  1995   |  1996  |  1997 |
1995 

МАРТ 
    В цехе 97 прессово-арматурного производства приступили к сборке и монтажу первых узлов пресс-автомата для ВАЗ-2110, который будет установлен в цехе 22. Параллельно в цехе станкостроения ПАП идет монтаж станка для мелкой штамповки по программе ВАЗ-2110. Это оборудование будет отличаться тем, что позволит исключить ручной труд, переведет работу вырубных штампов на автоматический режим. 

МАРТ 
    В Детройте (США) проходил конгресс общества автомобильных инженеров SAE-95. В его работе участвовали и специалисты научно-технического центра ВАЗа во главе с главным конструктором "АВТОВАЗа" Г. К. Мирзоевым. 

МАРТ 
    В цехе Шасси-8 прошло первое часовое испытание под нагрузкой первой группы новой автоматической линии № 002.749.33 фирмы "Буркхардт и Вебер" (ФРГ). Новая автоматическая линия предназначена для производства и обработки ступицы колеса не только для ВАЗ-2110, но и других серийных моделей. Линия даст Шасси-8 новую технологию работы с узлами для производства ступицы. 

МАРТ 
    Вазовские специалисты вернулись из Голландии, где проходил традиционный Амстердамский салон. Наряду с ведущими европейскими автомобильными фирмами на этом салоне выставлялась и продукция Волжского автозавода от "четверки" до "девяносто девятой". Амстердамский салон проводился не как мероприятие для профессионалов, а чисто зрелищная рекламная акция, главная цель которой — привлечь потенциальных покупателей. 

МАРТ 
    Подшефному пограничному кораблю КВЦ ПСКР-804 "Молния" присвоено имя города Тольятти. 

МАРТ 
    Хоккеисты тольяттинской «Лады» в год 20-летия своего клуба стали двукратными чемпионами страны. 

1 АПРЕЛЯ 
    За заслуги перед государством и большой вклад в развитие машиностроения большая группа вазовцев награждена орденами и медалями России. 

5 АПРЕЛЯ 
    Альпинисты Клуба мастеров спорта ВАЗА добрались до самой высокой точки африканского континента — вершины Килиманджаро. 

АПРЕЛЬ 
    Впервые под эгидой департамента маркетинга, торговли и технического обслуживания автомобилей прошло большое совещание ведущих импортеров ВАЗа. 
   Сегодня эти фирмы — "Лада-Кар Трейдинг", "ЕвроЛада", "Конела", "Интер-Лада", "ЛадаФранс" и другие, действующие под знаменем Волжского автомобильного, — обеспечивают продвижение на рынки Центральной и Западной Европы, Африки, Канады более двух третей вазовского экспорта. 

24-25 МАЯ 
    В интерклубе состоялась презентация многофункциональных программируемых контроллеров серии "С" производства технологического оборудования ВАЗа. На нее были приглашены специалисты ГАЗа, КамАЗа, АЗЛК, ЗИЛа и других автомобильных и станкостроительных заводов страны. 

14-16 ИЮНЯ 
    Международный научно-практический семинар "Современный автомобиль: управление и материалы" прошел в НТЦ. Открыл его президент Поволжского отделения Российской инженерной академии Ю.П.Самарин. Состоялась презентация новейших достижений в области разработки систем управления автомобилем фирм "БОШ", "Сименс" и др. 
    Несколько десятков человек приняло участие в работе секций "Материаловедение" и "Системы управления автомобиля". 

19 ИЮНЯ 
    В рамках дней Франции Тольятти, ВАЗ посетил чрезвычайный и полномочный посол Франции в России Пьер Морель. 

ИЮНЬ 
    Дни Самарской области прошли в австрийском городе Зальцбурге. Широко представлена была здесь и продукция 'АВТОВАЗа". 

25 ИЮНЯ 
    Взял старт автопробег по заводам-смежникам ВАЗа. За 10 дней участники его посетили предприятия Златоуста, Челябинска, Магнитогорска, Екатеринбурга, Первоуральска, Асбеста и других уральских городов. 

27 ИЮНЯ 
    На третьей нитке главного конвейера началась опытная, с целью проверки готовности всех звеньев технологической цепочки, сборка автомобилей ВАЗ-2110. 

27 ИЮНЯ 
    На Волжском автозаводе прошла выездная секция "Профессиональная патология", в которой приняли участие многие видные медики страны, познакомившиеся с опытом центра медицины труда ВАЗа. 

ИЮНЬ 
    В Барнауле на АО "Барнаултрансмаш" — предприятии, которое до сих пор выпускало танковые двигатели, — организуется производство вазовских двигателей. Их предполагается устанавливать на автомобили ВАЗ-2104 в 1996 году.  На первом этапе речь идет о выпуске 5 тысяч дизелей, на втором — 20 тысяч, на третьем — 60 тысяч и более двигателей в год. Примечательно, что эти "четверки" пойдут не на экспорт, а предназначены для внутреннего рынка. 

17 ИЮЛЯ 
    В дальний путь отправились из Тольятти участники международного ралли "Париж—Пекин" протяженностью более 10 тысяч километров. 

19 ИЮЛЯ 
    Открытие Олимпийских игр в Атланте (США). В сборную команду России вошли мастера спорта международного класса, взращенные спортклубом "ВАЗ":  велогонщица Алла Епифанова, гимнаст Алексей Немов, пловчихи Ольга Кочеткова, Наталья Сорокина, Инна Яицкая, Татьяна Битовченко. 

20 ИЮЛЯ 
    В день подписания правительственного соглашения о строительстве ВАЗа собрались в клубе "Созвездие" участники сборки первых тольяттинских автомобилей И.А. Спекторов, Н.Н. Бондарь, В.В.Сафонов, В.М.Орлихин и другие. Состоялся оживленный разговор о прошлом и настоящем Волжского автомобильного. 

1 АВГУСТА 
    Собран 16-миллионный автомобиль.  

АВГУСТ 
    Восхождение на пик Косцюшки, высочайшую вершину Австралии, совершили альпинисты центра "Pусский путешественник" Клуба мастеров спорта ВАЗа. В числе пятерых участников на вершину поднялась и работница УСЗ "Олимп" Марина Булгакова.  

АВГУСТ 
   На базе НТЦ ВАЗа начала работать секция SAE — международного союза автомобильных инженеров. 

АВГУСТ 
    Начались пусконаладочные работы на уникальном автоматизированном складе запчастей, возведенном в металлургическом производстве при сотрудничестве с югославской фирмой "Ковинатехна". 

АВГУСТ 
    "АВТОВАЗ" принял участие во втором международном автосалоне, развернутом в Москве, в выставочном комплексе на Красной Пресне. 

АВГУСТ 
    Выпущен приказ "Об опережающем освоении автомобиля ВАЗ-2115 по проекту "Самара-2". Он предусматривает создание производственных мощностей для выпуска 40 тысяч автомобилей в год. 

26 АВГУСТА 
     Завершился супермарафон Париж-Москва—Улан-Батор—Пекин. В категории Т-З на "Ладе-Самаре" экипаж А. Никоненко - С. Таланцева занял первое место. Экипажи "Нивы" А. Лакеев - В. Кольчугин и А. Кривобоков - С. Гогунов заняли второе и третье места. 

10 СЕНТЯБРЯ 
    Знаменитую древнегреческую трагедию Эсхила "Орестея" в постановке выдающегося немецкого режиссера П. Брука смогли увидеть тольяттинцы в ДКиТ ВАЗа. 

СЕНТЯБРЬ 
    Указом Президента России группе вазовцев присвоено почетное знание "Заслуженный машиностроитель Российской Федерации". В числе отмеченных ведущий конструктор металлургического производства А. В. Глинчевский, заместитель директора прессового производства А.А. Журавлев, бригадир слесарей цеха 52-5 КВЦ В. С. Срослов, начальник цеха 43-3 СКП Н. Н. Чалышек. 

СЕНТЯБРЬ 

    "АВТОВАЗ" принял участие в международной выставке-ярмарке в Измире (Турция). В тольяттинской экспозиции нашлось место и для автомобилей, и для продукции станкостроения, и для выпускаемых на ВАЗе товаров народного потребления. 

СЕНТЯБРЬ 
    Состоялся автосалон во Франкфурте-на-Майне. 
    В экспозиции в Германии участвовали ВАЗ-2112, ВАЗ-2111. Салон подтвердил: на рынках заждались наших российских малолитражек нового поколения. 

ОКТЯБРЬ 
    В Стамбуле собралась третья по счету ассамблея импортеров "Лады". В ходе ассамблеи, которая прошла под руководством ее президента В.В. Каданникова, был детально проанализирован импорт "Лад", "Нив", "Самар" за минувший год. Положительно отмечено развитие товаропроводящей сети — в разных регионах создаются очень крупные и хорошо оснащенные консигнационные склады, обслуживающие сразу несколько стран, позволяющие снизить издержки производства, быстрее обеспечивать постоянно растущий парк машин ВАЗа за рубежом. 

ОКТЯБРЬ 
    На завод прибыли представители высокоавторитетной датской фирмы "Интернешнл  Ист - Уэст  Консалтинг". С фирмой заключен солидный контракт, который предусматривает изучение дел с качеством на ВАЗе, определение основных проблем в этой области, оказание заводу практической помощи. 

ОКТЯБРЬ 
    Делегация Волжского автомобильного побывала в ЮАР. Проведена серия переговоров с руководителями ряда предприятий Южно-Африканской Республики. Особый интерес проявлен к автомобилям-вездеходам типа "Нива" и пикапам. 

18 ОКТЯБРЯ 
    Указом Президента России большая группа россиян награждена орденами и медалями. Орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени награжден генеральный директор "АВТОВАЗа" В.В. Каданников. 

25 ОКТЯБРЯ 
    Большой семинар - совещание "Экономика в рационализации и изобретательстве на ВАЗе" с привлечением ведущих специалистов завода состоялся в отраслевом учебном центре. 

1 - 3 НОЯБРЯ 
    На Волжском автозаводе состоялось большое совещание с металлургами с участием руководителей, ведущих специалистов институтов предприятии России. 

НОЯБРЬ 
    Исполнилось 20 лет техническому колледжу - ведущему поставщику рабочих кадров для ВАЗа. 

НОЯБРЬ 
    Не только ВАЗ, но и его дочернее предприятие СААЗ готовится к выпуску "десятого" автомобиля. Закончен первый этап пусконаладочных работ комплекса сварки и испытания телескопических стоек для комплектации ВАЗ-2110. Его главное назначение — полная автоматическая сварка и автоматизация всех технологических операций.  
    Производительность сварочной линии составляет 160-180 корпусов стоек в час. Этих мощностей будет достаточно, чтобы укомплектовать вазовский конвейер и обеспечить запасными частями. 
   Нa Скопинском автоагрегатном заводе построен новый корпус с учетом освоения продукции под автомобиль ВАЗ-2110. 

НОЯБРЬ 
    Подведены итоги журналистского конкурса "во славу" и "во здравие" ВАЗа, на который поступило около 30 работ. Первых премий удостоились спецкор газеты "Рабочая трибуна" В. Бабенков и корреспондент "Волжского автостроителя" В. Дятчин. 

НОЯБРЬ 
    Делегация моряков-пограничников Балтийского флота побывала в КВЦ — контакты с моряками-балтийцами развиваются и крепнут. 

НОЯБРЬ 
    В министерство по чрезвычайным ситуациям РФ отправлена первая партия длиннобазовых "Нив" в "пожарном" варианте. 

13 НОЯБРЯ  
    Делегация "АВТОВАЗа" приняла участие в юбилее Ж. Пока, многолетнего руководителя основной дилерской фирмы по продаже тольяттинских автомобилей во Франции.  

14-17 НОЯБРЯ 
    Семинар международной конференции общества потребителей (КонфОП) состоялся на базе вазовского общества по защите прав потребителей "Щит". 

НОЯБРЬ 
    В список лучших спортсменов России по итогам легкоатлетического года попали молодые тольяттинцы Е. Станкевич, Д. Лобанов, А. Мухортов и И. Полякова. 

НОЯБРЬ 
    Подписано соглашение о сотрудничестве в изготовлении автомобилей "ЕвроСамара" на финской фирме "Валмет". Участники соглашения — "АВТОВАЗ", "Валмет" и Всероссийский автомобильный альянс. 

28 - 29 НОЯБРЯ 
    Международный симпозиум "Технология-2000" прошел в учебном центре ВАЗа. Основные направления симпозиума — менеджмент интеллектуального труда, ресурсо- и энергосбережения, охрана окружающей среды, технология, электронизация, экономика. 

ДЕКАБРЬ 
    На совместном заседании комитета стратегии развития и совета директоров АО "АВТОВАЗ" принято решение о разработке проекта и утвержден дизайн-проект   экстерьера   автомобилей ВАЗ-1118, ВАЗ-1119 и интерьера базового автомобиля. 

ДЕКАБРЬ 
    Исполнилось 10 лет спорткомплексу "Олимп". За эти годы его услугами воспользовались более 5 миллионов человек. 

ДЕКАБРЬ 
    Проведены пepeговоры с Фондом им. Ф. Эберта о совместной работе по подготовке и повышению квалификации профсоюзных кадров на опыте профсоюза IG-Metall (Германия). 

16 ДЕКАБРЯ 
Высотное здание заводоуправления принято в эксплуатацию после традиционного разрезания красной ленты и торжественного богослужения. 

line2.GIF (1410 bytes) 
Содержание | 1991  |  1992  |  1993  |  1994  |  1995   |  1996  |  1997 |
line2.GIF (1410 bytes)