ВАЗ:страницы истории
Содержание 
line2.GIF (1410 bytes) 
ВАЗ : хроника событий 
line2.GIF (1410 bytes) 
| 1991  |  1992  |  1993  |  1994  |  1995   |  1996  |  1997 |
1996 

26 ЯНВАРЯ 
    В связи с Указом Президента Российской Федерации о назначении В.В. Каданникова первым заместителем председателя правительства РФ, он был освобожден от должности президента — генерального директора "АВТОВАЗа" на заседании Совета директоров АО "АВТОВАЗ". 
   Президентом — генеральным директором АО "АВТОВАЗ"  назначен А. В. Николаев. 

ЯНВАРЬ 
    Первый "общественный" показ автомобиля ВАЗ-2110 состоялся на Брюссельском международном автосалоне. 

1 ФЕВРАЛЯ 
    Исполнилось 20 лет с начала выпуска на главном конвейере автомобиля ВАЗ-2106, самой массовой по количеству модели тольяттинских автомобилей. 

1-17 МАРТА 
   Волжский автомобильный стал участником 66-го Швейцарского салона. В Женеве были представлены автомобили ВАЗ-2110, "Нива-дизель", ВАЗ-21093, "ЕвроСамара". 

МАРТ 
    Принято решение о возрождении в трудовых коллективах ВАЗа системы соревнования. 

13 АПРЕЛЯ 
    В гостях у вазовцев побывали apтисты MXAТa, показавшие два чеховских спектакля. 

АПРЕЛЬ 
    В Риме состоялась инвестиционная выставка "Технологии из России". На выставке было показано семейство микроавтомобилей «Гном" и "Эльф", представленных в электрической и бензиновой версиях. Особое внимание посетителей, среди которых было немало предпринимателей и политиков, уделялось роторно-поршневому двигателю для малой авиации (1-, 2-, 4-местных самолетов). 

25 АПРЕЛЯ - 5 МАЯ 
    В итальянском городе Турине проходил 66-й международный автомобильный салон. В официальном перечне туринских дебютантов — трехобъемник ВАЗ-2110, пятидверная "Нива", микролитражный автомобиль "Эльф", электромобили "Ока" и "Гном", созданные в расчете на регионы с жарким климатом и жесткими требованиями по экологии, что чрезвычайно актуально для Италии. 

МАЙ 
    Пробег длиной 4 тысячи километров от Афин до Тольятти, посвященный 100-летию Олимпийского движения, совершили спортсмены ВАЗа. Финиш пробега состоялся в День города 2 июня. 

20 МАЯ 
    В цехе 47-2 изготовлено основание кузова "2110" под номером 500. 21 мая в цехе 48-2 был сварен каркас кузова автомобиля под номером 500. 

МАЙ 
    Принята программа строительства жилья для работников автозавода на 1996-99 годы. Впервые поднят вопрос об оплате жилья. Решено, что заключение договоров с работниками завода на строительство квартир будет организовано через ФСК «Лада-Дом» 

МАЙ 
    20 лет исполнилось вазовскому caнаторию-профилакторию "Прилесье". 

МАЙ 
   20-летие отметила хоккейная команда "Лада", успешно защищающая спортивную честь Волжского автозаводa. 

МАЙ 
   Первые детали сошли с основной линии корпуса производства пластмасс. 

29 МАЯ - 3 ИЮНЯ 
   В Нижнем Hoвгороде состоялась ярмарка "АВТОТЕХСЕРВИС-96". В экспозиции ВАЗа была представлена широкая гамма автомобилей: "броневичок», пятидверная    "Нива"    ВАЗ-2131, ВАЗ-2110, ВАЗ-2108 с отечественной системой  электронного  впрыска, ВА3-2109-90 с роторно-поршневым двигателем, ВАЗ-21043-50 с дизельным двигателем, ВАЗ-21083 "Спорт". Baзовцы впервые приняли участие в возрожденной Нижегородской ярмарке, но отныне не собираются проходить мимо этого события. 

ИЮНЬ 
   Состоялось общее собрание акционеров АО "АВТОВАЗ", председателем совета директоров и президентом АО "АВТОВАЗ" избран А.В. Николаев. 

4 - 9 ИЮНЯ 
   Серию перспективных двигателей различных модификаций продемонстрировал ВАЗ в Москве на Международной выставке "Двигатели-96". В их числе авиационный и автомобильный роторно-поршневые двигатели. 

8 ИЮЛЯ 
    Первый всероссийский автосалон открылся в экспериментально-выставочном музейном комплексе "Экспо-Лада". Он посвящен 30-летию АО "АВТОВАЗ" и 100-летию российского автомобилестроения. Кроме чисто вазовских машин широко представлена продукция тюнинговых фирм. 

15 -17 ИЮЛЯ 
    Российский национальный семинар, посвященный проблемам укрепления здоровья на рабочих местах, прошел в Центре медицины труда Волжского автозавода. 

ИЮЛЬ 
    Месяц прошел под знаком 30-летнего юбилея ВАЗа. Программа включала большое количество разнообразных мероприятий. В празднике приняли участие гости с ФИАТа, представители практически всех автомобильных заводов страны. 

ИЮЛЬ 
    "Гвоздем" вазовской экспозиции на втором Московском автосалоне стали автомобили ВАЗ-2112, впервые показанные в столице, и мини-автомобильчик ВАЗ-1152 "Гольф". 
    Большой интерес посетителей вызвали многочисленные экспонаты "на тему" вазовских машин, представленные тюнинговыми фирмами. 

ИЮЛЬ - АВГУСТ 
    В Англии состоялся технический показ новой модели "десятого" семейства   —   спортивного автомобиля ВАЗ-21106, испытания и тестирования его по международным нормативам. Они проводились совместно с известной английской фирмой "Мотор Спорт Девелоупментс" 

АВГУСТ 
    Вазовские альпинисты покорили вершину К-2 (Чогори, 8611 метров), одну из труднейших в мировой "табели о рангах". При спуске с нее погиб Игорь Бенкин, мастер спорта международного класса по альпинизму, начальник кинофотолаборатории НТЦ ВАЗа. 

9 АВГУСТА 
    Сборка нового автомобиля ВАЗ-2111 "Универсал" началась на главном конвейере. 

21-25 АВГУСТА 
    Международная выставка "Мотор-шоу-96" в Москве, посвященная 100-летию российского автомобилестроения. Волжский автомобильный удостоен специального приза журнала "За рулем". 

СЕНТЯБРЬ 
    Коллектив   научно-технического центра широко отметил первое десятилетие своей деятельности. 

27 СЕНТЯБРЯ 
    Губернатор Самарской области К. Титов вручил государственные награды большой группе вазовцев. 

СЕНТЯБРЬ 
    С победой в пробеге электромобилей "12 электрических часов города Турина" вернулась из Италии вазовская команда. Тольяттинская "Ока" преодолела за два дня гонок 215 километров. Это был рекорд "электромарафона". 

СЕНТЯБРЬ 
    Волжский автомобильный принял участие в Международном автосалоне "Мир автомобиля-96", состоявшемся в Санкт-Петербурге. 

17 - 20 СЕНТЯБРЯ 
    Успешно выступила в ралли электромобилей в Монте-Карло команда ГенДР. Здесь были представлены вазовские электромобили "Ока" и "Гольф". 

3 ОКТЯБРЯ 
    Открылся международный автосалон в Париже. Волжский автомобильный представил па нем автомобили ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, "Гном-электро" и болотоход. 

22 ОКТЯБРЯ 
    Тысячный автомобиль ВАЗ-2110 сошел с главного конвейера автозавода. 

23-24 ОКТЯБРЯ 
    Научно-практическая конференция "Проблемы развития автомобилестроения в России" с широким привлечением специалистов зарубежных стран состоялась в НТЦ ВАЗа. 

16 НОЯБРЯ 
    Состоялось внеочередное собрание акционеров АО "АВТОВАЗ", обсудившее программу работ по погашению задолженности "АВТОВАЗа" бюджету и внебюджетным фондам. 

НОЯБРЬ 
    Вазовская команда "Лада" стала победителем полуфинала кубка Европы по хоккею. Поединки на ледовом поле состоялись во Дворце спорта "Волгарь" в Тольятти. 

16 НОЯБРЯ 
    В автопробег по маршруту Тольятти-Москва—Чебоксары—Йошкар-Ола—Казань—Ижевск—Набережные  Челны— Нижнекамск отправились шесть вазовских автомобилей. Цель — представление автомобилей ВАЗ-2110 и проверка готовности фирменной сети техобслуживания к работе с новыми моделями. 

НОЯБРЬ 
    В трудовых коллективах Волжского автомобильного широко отмечено 50-летие профсоюзной организации завода. 

26-27 НОЯБРЯ 
    В интерклубе ВАЗа прошел международный семинар по неразрушающим методам контроля с участием АО "Зайферт-рентген" и фирмы "Рич Зайферт". 

5 ДЕКАБРЯ 
    В спецавтоцентре ВАЗ состоялся заключительный этап XII конкурса профессионального мастерства рабочих ведущих профессий фирменной системы "АвтоВАЗтехобслуживание". 

ДЕКАБРЬ 
    В работе ежегодной конференции SAE, международного общества инженеров автомобилестроения, созданного в 1905 году Г. Фордом, приняли участие представители   ВАЗа   А. Ковальчук и А. Москалюк. Доклад вазовцев "Следующее десятилетие: роль России в мировой автомобильной промышленности" был отмечен "Сертификатом признательности SAE". 

ДЕКАБРЬ 
    Хоккейная команда "Лада" стала обладателем кубка Европы. 

line2.GIF (1410 bytes) 
Содержание | 1991  |  1992  |  1993  |  1994  |  1995   |  1996  |  1997 |
line2.GIF (1410 bytes)