ВАЗ:страницы истории
Содержание
 
line2.GIF (1410 bytes) 
ВАЗ : хроника событий 
line2.GIF (1410 bytes) 
| 1991  |  1992  |  1993  |  1994  |  1995   |  1996  |  1997 |
1997 

18 ЯНВАРЯ 
    30-летие комсомольской организации ВАЗа отмечено встречей бывших комсомольцев всех поколений во Дворце культуры и техники ВАЗа. 

ЯНВАРЬ 
   22 автомобиля ВАЗ-2110 отправлены для коммерческой презентаций-смотрин ведущим импортерам Волжского автомобильного в Германию, Францию, Польшу, Финляндию, Грецию и Словакию. 

31 ЯНВАРЯ 
   В опытно-промышленном производстве генеральной дирекции развития состоялась техническая презентация нового автомобиля "десятого" семейства, получившего собственное имя "Надежда". 

7 ФЕВРАЛЯ 
    В конференц-зале НТЦ проведено совещание с руководителями крупнейших предприятий Самарской области по стратегии работы с ВАЗом в 1997-2000 годах. 

11 ФЕВРАЛЯ 
    С главного конвейера сошел 17-миллионный автомобиль. Модель ВАЗ-2110. 

12 ФЕВРАЛЯ 
    Подписано соглашение о сотрудничестве между акционерными обществами "АВТОВАЗ" и "ЮКОС". Нефтяная компания "ЮКОС" будет осуществлять поставки нефтепродуктов по заказу "АВТОВАЗа", организует производство новых видов горюче-смазочных материалов для тольяттинских малолитражек. 

12 ФЕВРАЛЯ 
    Состоялось заседание совета директоров АО "АВТОВАЗ". Утверждена последовательность смены моделей до 2000 года, принято решение о разработке концепции развития фирменного технического обслуживания автомобилей. 

15 -16 ФЕВРАЛЯ 
    Соревнование на снежных мотоциклах впервые проведено спортивно-техническим клубом "Лада". 

ФЕВРАЛЬ 
    Около 100 врачей Центра медицины труда прошли обучение в школе-семинаре, проведенном в санатории-профилактории "Прилесье". Они познакомились с новейшими достижениями в лазерной медицине и физиотерапии. 

МАРТ  
    Центр качества "АВТОВАЗа" преобразован в дирекцию пo качеству, напрямую подчиненную президенту АО "АВТОВАЗ". 

19- 21 МАРТА  
    В рамках международной конференции и выставки "Спецтранспорт аэропортов" состоялся показ опытно-промышленного образца автомобиля "Лада-аэрo", предназначенного для определения коэффициента сцепления на взлетных полocax аэропортов. 

18 АПРЕЛЯ  
    Второй раз универсальный спорт-комплекс "Олимп" пригласил автостроителей на салон "Отчествeнныe автомобили". Самой крупной была на нем, понятно, экспозиция "АВТОВАЗа". 

АПРЕЛЬ  
    В столице ЮАР Йоханнесбурге состоялась международная выставка автомобильной техники, в которой принял участие и ВАЗ. Среди тольяттинских автомобилей, привлекших особое внимание, оказались "Нива»,  пикап ВАЗ-2329, броневик, ВАЗ-2108 "Фургон". 

23 АПРЕЛЯ  
    На заседании совета директоров АО "АВТОВАЗ" утверждена концепция сотрудничества между "АВТОВАЗом", АО "АVVА", фирмой "Валмет" и фирмой "Адам Опель". 

МАЙ  
    Волжскому автозаводу присуждена почетная награда — приз "Золотой Орел" и диплом участника международного симпозиума-выставки "Партнерство ради прогресса", базирующейся во Франции, по итогам 1996 года (прежде всего за успехи в области экологии). 

11-15 МАЯ  
    На Волжском автозаводе работала комиссия ЮТАК по проверке соответствия производства международным требованиям качества и безопасности. 

26 - 31 МАЯ  
    В составе экспозиции России на международной технической выставке-ярмарке в Будапеште представлена продукция ВАЗа — инструмент и технологические  разработки  КВЦ, УЛИРа, исследовательского центра ГенДР. 

27-31 МАЯ  
    В рамках Нижегородской ярмарки прошел международный "Автосалон-97", на котором был представлен "АВТОВАЗ". В числе экспонатов автомобили ВАЗ-2115 с отечественной системой электронного впрыска, ВАЗ-21102, ВАЗ-2110, ВАЗ-2131, броневик, пикапы ВАЗ-2328 и ВАЗ-2329 "Фургон". 

11 ИЮНЯ  
    Презентация книги "С людьми и для людей» состоялась в профцентре ВА3а. Книга посвящена 30-летию профсоюзной организации завода.  

15 ИЮНЯ  
    ВАЗ принял участие в международной Познаньской ярмарке (Польша). Было представлено оборудование, инструмент, оснастка — продукция ПТО, УЛИРа, исследовательского центра ГенДР. 

19 ИЮНЯ  
    Нa главном конвейере coбран 10-тысячный автомобиль ВАЗ - 2110.   

ИЮНЬ  
    Состоялась автоэкспедиция "Общей газеты" на двух пятидверных "Нинах" по регионам Большой Волги. Первые записи в бортовом журнале экспедиции сделали председатель совета директоров «АВТОВАЗа" В. Каданников и мэр Москвы Ю. Лужков. 

2 ИЮЛЯ  
    В управлении дизайна автомобилей прошла защита дипломных проектов студентов Поволжского технологического института сервиса. Это первый выпуск специалистов по дизайну автомобилей в Тольятти. 

ИЮЛЬ - АВГУСТ  
    Автопробег "От Байкала до .Ладоги". 

2 АВГУСТА  
    Состоялось внеочередное общее собрание акционеров АО "АВТОВАЗ", посвященное реструктуризации задолженности АО "АВТОВАЗ" по платежам в федеральный бюджет и оздоровлению финансового положения акционерного общества. 

АВГУСТ  
    Широкой, разнообразной программой отметил 30-летие своего производства коллектив СКП.  

АВГУСТ  
    Президент России Б.Н. Ельцин, отдыхающий в санатории "Волжский утес", познакомился с новой моделью ВАЗа — автомобилем "Консул" и посетил фермерское хозяйство семьи Медведевых, созданное при поддержке сборочно-кузовного производства автозавода. 

25 - 31 АВГУСТА  
    "АВТОВАЗ" — один из крупнейших участников Московского международного "Автосалона-97". В вазовской экспозиции 19 перспективных и коммерческих моделей, в т.ч. пять автомобилей "десятого" семейства. Впервые показаны "Консул" и ВАЗ-2131 "Электро" (электромобиль на основе длиннобазовой "Нивы"). 

27 АВГУСТА  
     Специальный приз журнала "За рулем" за разработку первого отечественного мини-вэна ВАЗ-2120 вручен председателю совета директоров АО "АВТОВАЗ" В. В. Каданникову на Московском международном "Автосалоне-97". 

29 АВГУСТА  
    Состоялось подписание мирового соглашения между Внешэкономбанком и "АВТОВАЗом" о реструктуризации задолженности предприятия перед банком.  

АВГУСТ  
    Аудиторская фирма ЮТАК (Париж) выдала официальное заключение по результатам проверки ВАЗа в мае 1997 года и подтвердила соответствие систем контроля качества и производства на заводе международным требованиям. 

11-21 СЕНТЯБРЯ  
    ВАЗ экспонирует свою продукцию па одном из самых престижных международных автомобильных салонов — во Франкфурте-на-Майне. Среди экспонатов автомобили 21102 "Люкс", 21103 "Люкс". 21106 (коммерческий автомобиль с мощным "опелевским" двигате-лем), 21107 "Спорт". 

17 СЕНТЯБРЯ  
    В конференц-зале НТЦ состоялась международная конференция "Тотальное управление качеством — инструмент выхода из кризиса".    

1 - 3 ОКТЯБРЯ  
    Третья международная научно-практическая конференция открылась в ГенДР "АВТОВАЗа". Она посвящена проблемам развития автомобилестроения в России. 

6 ОКТЯБРЯ  
    В Тольятти по приглашению профкома АО "АВТОВАЗ" прибыла делегация профсоюза металлистов Финляндии.  

ОКТЯБРЬ  
    30-летие отметил библиотечно-информационный комплекс ВАЗа — одни из крупнейших в России. Все эти годы бессменно во главе его находится И. А. Краснова.  

14-15 ОКТЯБРЯ  
    Конференция по проблемам качества "ЕвроСамар" привлекла не только тольяттинских и финских (с фирмы "Валмет") автостроителей, но и представителей большого количества заводов-поставщиков материалов и комплектующих изделий. 

18 ОКТЯБРЯ  
    Председатель правительства Российской Федерации В. С. Черномырдин подписал Постановление "О реструктуризации задолженности акционерного общества  "АВТОВАЗ"  по  платежам в федеральный бюджет". 

18 - 27 ОКТЯБРЯ  
     В универсальном спортивном комплексе "Олимп" прошел третий международный автосалон "Отечественные автомобили". Его организаторы — ВАЗ, мэрия Тольятти и рекламное агентство "Трилис". Среди участников — более 40 предприятий и фирм. 

31 ОКТЯБРЯ  
    В Генеральном департаменте развития подведет итоги первого конкурса в память выдающихся людей департамента. На этот раз он посвящался бывшему заместителю начальника управления Е. А. Бургомистренко. 

line2.GIF (1410 bytes) 
Содержание | 1991  |  1992  |  1993  |  1994  |  1995   |  1996  |  1997 |
line2.GIF (1410 bytes)