«Нива» на Эвересте 
 Два альпиниста из Санкт-Пегербурга решили совместить свои навыки горовосходителей и почти профессиональных водителей. Результат удался – на обыкновенной серийной "Ниве" ВАЗ-2131 смельчаки из северной Столицы поднялись по склону самой высокой горы планеты Эвереста до базового лагеря, т.е. до отметки примерно 5300м. Прокомментировать этот факт мы попросили начальника КБ производства технологического оборудования, руководителя вазовских альпинистов, покорителя Эвереста (в 1992 году) Ивана Душаринa.

- Если со стороны Непала, где поднималась наша группа, то это невозможно, - говорит Иван Трофимович. - Из селения Джири, последнего очага цивилизации на пути к горе, даже к ее подножию нельзя добраться на машине – не пройдет. Тем боле в горах: подвесные мосты, пропасти... Но если со стороны Китая (Тибета), то здесь склон позволяет использовать автомобиль. Думаю, при желании можно подняться и выше чем 5300 м. Но в любом случае такая поездка не будет легкой прогулкой, и конструкция машины, равно как и отвага и дерзость водителей достойны самой высокой похвалы.

Как нам удалось выяснить позже, питерцы въезжали на Эверест именно с китайской стороны, так что Иван Душарин попал в самую точку. В настоящее время в Санкт-Петербурге находятся сотрудник пресс-центра ВАЗа и оператор заводской телекомпании. Они встретятся с владельцами "Нивы", запишут их впечатления, посмотрят фото- и видеоматериалы, сделанные во время необычного загородного путешествия. Интерес их понятен: после того как в начале этого года «Нива» побывала на Северном полюсе, она каких-нибудь три километра не доехала до «полюса высоты», как иногда называют макушку Эвереста. Посмотрим, что принесёт нам всем мини-экспедиция на берега Невы.
 


Владимир БУНАС,
пресс-центр АО «АВТОВАЗ»