Архивы: | 1999 | 1998 |

Газете "Волжский автостроитель" - 30 лет!

     "Волжский автостроитель" - газета акционерного общества АО "АВТОВАЗ". Первый ее номер вышел 9 августа 1969 года. Выходила газета сначала периодичностью 2 раза в неделю, а потом была переведена на З-разовый, а впоследствии на 5-разовый выпуск. Юбилейный выпуск "ВА" имеет порядковый номер 5155. Именно столько встреч состоялось с вами, дорогие читатели, за 30-летнюю историю "ВА".
     Первым редактором газеты был Николай Федорович Рокатушин. В июне 1971 года редактором стал Борис Михайлович Букатов, отличавшийся редким журналистским чутьем в подборе и расстановке газетных кадров, умевший найти "ключик" к каждому работнику газетного цеха, изменивший лицо газеты не только в смысле полиграфии, но и в тематике публикуемых материалов, что привело к повышению их действенности. Не случайно многие публикации "ВА" вызывали широкий общественный резонанс, а сама газета становилась неоднократным победителем областного конкурса на лучшее освещение социалистического соревнования, была лауреатом Всесоюзного конкурса им. М. Ульяновой на лучшую постановку массовой работы. В 1987 году газета демонстрировалась в павильоне "Советская печать" ВДНХ СССР по тематике Всесоюзного конкурса "Лучше освещать социалистическое соревнование". "ВА" был удостоен диплома победителя, а некоторые журналисты получили медали ВДНХ.
     Победителями журналистских конкурсов становились и многие журналисты "Волжского автостроителя". Например, в нынешнем году заведующая отделом редакции Диана Стуканова названа лауреатом городской премии за достижение в области журналистики, лучшим информационным материалом признана серия ее статей "Автомобиль и аэродинамика".
    За 30-летнюю свею историю газета способствовала освоению проектных мощностей завода, повышению качества выпускаемых автомобилей, развитию трудового соперничества, экономии в большом и малом. Сегодня в поле зрения находятся вопросы подготовки производства и освоения новых моделей автомобилей, здравоохранения, культуры, быта, спорта. Само собой разумеется, достойное место находят рассказы о лучших людях. Редакция газеты добивается повышения информационной насыщенности за счет небольших по размерам, но емких по содержанию материалов, публикует письма читателей, отвечает на их вопросы. Расширяется география публикаций, заводские журналисты появляются иногда в тех местах, где прежде не ступала нога газетчика. Газета проводила и проводит в жизнь ценные почины и начинания, раскрывает передовой опыт работы.
    Редактором газеты с 1997 года является Осмолкин Михаил Николаевич, продолжающий те добрые традиции, которые были заложены его предшественником, Борисом Михайловичем Букатовым.



Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"