Архивы | 2000 | 1999 | 1998 |

Своевременный юбилей "Бронто"

 Процессу выпуска автомобилей, как и любому другому чисто техническому делу, чужды человеческие сантименты по поводу какого-то там необычного дня календаря. Так бесстрастно и Его Величество время к стараниям людей связать с ним какое-нибудь событие. Все идет своим чередом. Ну а то, что в ОАО ПСА "Бронто" в самый канун третьего тысячелетия собрали трехтысячный автомобиль, с одной стороны, просто совпадение, а с другой - повод сказать, что это предприятие шагает в ногу со временем.
     Его директор Юрий Зуев твердо убежден, что в этот новый год начинается и новый век, и новое тысячелетие. Ведь отсчет времени идет с нуля, а не с единицы. Но как бы там ни было, а на дочернем предприятии АО "АВТОВАЗ" "Бронто" 29 декабря действительно состоялся маленький  юбилей  -  "со стапелей"  сошел  очередной тысячный  автомобиль.  "Трехтысячником"  стал  представитель основной продукции предприятия ВАЗ-212182 "Форс" - бронированная "Нива". Эта же модификация была  и  первым автомобилем ПСА "Бронто", выпущенным 1 июля 1993 года. Кстати, та машина до сих пор работает на самарской шоколадной фабрике "Россия", обслуживает ее бухгалтерскую и банковскую деятельность. С того времени в "Бронто" выпущено около полутора тысяч "броневиков" и примерно столько же автомобилей ВАЗ-212180 оригинальной, комфортабельной конструкции "Фора". В этом же числе и около сотни снегоболотоходов ВАЗ-1922 "Марш". Примерно 80 из них уже вовсю трудятся в самых разных труднодоступных точках России. А если общее количество выпущенных в "Бронто" автомобилей разделить на численность его коллектива, то получится, что каждый из работников предприятия за годы существования сделал в среднем 20 машин.
        По  свидетельству  специалистов,  сегодня  ОАО  ПСА "Бронто" владеет 60 процентами российского рынка бронированных  и  специальных  инкассаторских  машин.  Между  тем, изготовителей такой техники в России около полутора десятков. "Бронто" в этом числе единственное, работающее в тесном сотрудничестве с производителем базовых моделей. В выпускаемых здесь машинах нашли свое применение разработки специалистов научно-технического центра и главного конвейера Волжского автозавода. По сути дела в лице своего дочернего предприятия "Бронто" АО "АВТОВАЗ" имеет подразделение по выпуску спецавтомобилей.
        А про ушедший год Юрий Зуев сказал:
        - Я называю 1999-й годом стабильности и развития, потому что в нем мы произвели больше автомобилей, чем в предыдущие - 860.
       После обливания шампанским и позирования перед объективами видео- и фотокамер трехтысячный автомобиль ждет самая обычная судьба. Машина отправлена на склад готовой продукции и в начале января будет предложена очередному покупателю.


Евгений Веретин,
Пресс-центр АО АВТОВАЗ.
05.01.2000