Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Послание потомкам откроют в 2017 году

     31 октября исполняется тридцать четыре года с начала строительства Автограда. Именно в этот день в 1967 году был заложен фундамент первого дома в Автозаводском районе. В преддверие этой даты в музее АО "АВТОВАЗ" собрались вчера строители-ветераны "Куйбышевгидростроя". Работники музея организовали небольшую выставку исторических документов, фотографий. Ветераны охотно делились воспоминаниями о своей молодости, когда приезжали в далеких семидесятых на грандиозную стройку завода и города.
      - Когда принимали решение о выборе места для строительства АВТОВАЗа, было рассмотрено пятьдесят вариантов, - вспоминает Сергей Иванович Левошин, работавший в то время главным инженером. - Одним из главных факторов оказалась мощнейшая строительная организация - "Куйбышевгидрострой". Наличие транспортных "артерий" - железнодорожных, морских путей, автомагистралей - также сыграло свою роль. Одновременно с вопросом о строительстве завода встал вопрос и о строительстве города, ведь рабочим, которые прибывали со всех уголков страны, нужно было где-то жить. Велась очень большая работа в техническом и организационном плане, обучали специалистов, внедрялся передовой опыт в строительстве. Были созданы специализированные подразделения по нулевым циклам, по отделке, по панельным домам, по кирпичному строительству. Началась прокладка магистралей, закладка фундаментов. 31 октября 1967 года фактически можно считать началом строительства автозавода, пик которого пришелся на 1968-70 годы. Масштабы строительства жилого комплекса в год, не считая школ, детских садов, домов культуры, больниц, составляли около 80-100 тысяч квадратных метров. Все это время в Тольятти шли железнодорожные составы, автопоезда, теплоходы, которые везли конструкции, стройматериалы.
     Одним из интересных моментов начала строительства можно назвать закладку в первом построенном доме Автограда символической капсулы с посланием потомкам, которое, по словам ветеранов, будет "вскрыто" в 2017 году.


Светлана Лысякова,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
19.10.2001