Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Когда АВТОВАЗ является поставщиком

     18 октября на Волжском автозаводе начала работу первая конференция по качеству среди автосборочных предприятий АО "АВТОВАЗ". На это мероприятие прибыли в общей сложности 20 руководителей и специалистов служб качества акционерных обществ "РосЛада" из Сызрани и "ИжМаш-Авто" из Ижевска, подмосковного Серпуховского автозавода, Завода микролитражных автомобилей из Набережных Челнов, а также украинских Луцкого автозавода и "Анто-Рус" из Херсона.
      Открывая конференцию, директор центра сборочных комплектов АО "АВТОВАЗ" Николай Дудин отметил, что этими предприятиями за все годы сотрудничества с Волжским автозаводом из его сборочных комплектов или же с применением вазовских силовых агрегатов выпущено более 350 тысяч автомобилей различных моделей. Таким образом, АВТОВАЗ, являясь крупнейшим отечественным автопроизводителем, стал еще и крупнейшим поставщиком автокомплектов для отечественного автопрома. И, как выяснилось в ходе конференции, не только поставщиком. "Своим вторым рождением мы обязаны АВТОВАЗу", - подчеркнул директор по качеству АО "ИжМаш-Авто" Виктор Крылов.
      На конференции говорилось, что потребители в силу определенных стереотипов смотрят на продукцию автосборочных предприятий иначе, чем на автомобили, выпущенные на самом Волжском автозаводе. Поэтому вазовским партнерам необходимо делать свою работу не хуже вазовцев. Но, как справедливо было отмечено, определяющим фактором здесь является качество поставок, ответственность за которые лежит в первую очередь на АВТОВАЗе. В ходе конференции представители автосборочных предприятий познакомятся с системой контроля качества, принятой на Волжском автозаводе, расскажут о своей работе.


Евгений Веретин,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
19.10.2001