Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Автограду - с любовью

      Каждый год на исходе октября, когда наши дворы и улицы становятся золотистыми от опавшей листвы и дворники ворчат от прибавившейся работы, к нам приходит еще один праздник-день рождения Автограда. У нас не принято отмечать эту дату как семейный праздник, но задумайтесь - скольких семей просто бы не было, если б 34 года назад в приволжской степи не заложили фундамент первого дома? Сколько бы не родилось детей, сколько бы судеб не состоялось? Конечно, где-то родились и состоялись бы другие, но это были бы уже не мы.
      Автоград - как часто мы говорим о его недостатках, о слишком похожих домах, о бесхитростном пересечении прямых улиц. Точно так близкий человек раздражает порой мелкими деталями - а большие его достоинства почитаются нормой, в отдельных похвалах не нуждающейся...
      А много ли между тем найдется городов, жители которых могут за полчаса доехать до места работы на современном промышленном гиганте и за те же полчаса очутиться на лоне природы? Просто взять и отправиться после работы на берег Волги, а возвращаясь с пляжа, зайти на каток во Дворец спорта? Кто из обитателей больших городов может съездить на городском автобусе за грибами? А наши широченные и прямые проспекты и улицы - предмет непреходящей зависти иногородних автолюбителей? И даже архитектура своя, собственная, все-таки есть - согласитесь, новые жилые дома и здания уже трудно обвинить в однообразии.
      Нескончаемая череда гастролей столичных театров и звезд эстрады, спортивные матчи мастеров российских суперлиг... К этому перечню самых заметных и явных достоинств каждый может добавить что-то свое, личное, пусть очень маленькое. Впрочем, так ли необходимы доказательства и обоснования для признания в любви? Наш город, наш Автоград заслуживает такого признания. И еще - нашей благодарности и желания сделать его хоть чуточку лучше.


газета "Волжский автостроитель",
информация предоставленна пресс-центром АО "АВТОВАЗ"