День АВТОВАЗа на питерской автовыставке

     Ожидается, что в 2001 году в России объемы продаж всех новых автомобилей составят один миллион штук, 750 тысяч которых - с маркой Волжского автозавода. Сообщивший об этом на общевыставочной пресс-конференции "Авто+Автомехника. Санкт-Петербург-2001" директор центра по международным автомобильным выставкам ОАО "АСМ-Холдинга" Евгений Левичев подчеркнул особую роль АВТОВАЗа в развитии экономики всей страны. Большой интерес к вазовской экспозиции проявил и открывавший питерскую автовыставку вице-губернатор Ленинградской области Юрий Антонов, отметив новинки - автомобили семейства "Калина", такси на базе минивэна ВАЗ-2120, тюнинговую "десятку" ВАЗ-2110.
     Ну а 1 ноября на 9-й Международной автомобильной выставке "Авто+Автомеханика. Санкт-Петербург-2001" состоялся День АВТОВАЗа. Руководители Волжского автозавода и его официального представителя в Северо-Западном регионе России АО "Питер-Лада" провели пресс-конференцию, на которой присутствовало более сорока представителей отечественных и иностранных средств массовой информации. Делегацию АВТОВАЗа представляли вице-президент по маркетингу, сбыту и техническому обслуживанию автомобилей Владимир Кучай, директор по техническому обслуживанию автомобилей и обеспечению запасными частями Николай Дыбин, директор механосборочного производства Владимир Котенев, директор металлургического производства Валерий Овчаренко, директор по корпоративному управлению Петр Нахманович, начальник управления проектирования шасси Владимир Губа и советник президента-руководитель пресс-центра Владимир Исаков. От акционерного общества "Питер-Лада" на вопросы журналистов ответил Председатель Совета директоров этого предприятия Борис Рыдаев.
     В. Кучай сообщил, что в октябре Волжским автозаводом произведено рекордное для одного месяца за всю историю завода количество автомобилей - 70 тысяч. В текущем году заводом выплачивается ежемесячно в бюджеты всех уровней около 110 миллионов рублей в погашение реструктурированного долга перед государством. Б. Рыдаев в своем выступлении поделился планами по увеличению "Питер-Ладой" гарантийного срока на продаваемые автомобили до 3-х лет.
     Далее руководители завода ответили на вопросы журналистов, которых интересовали мероприятия, проводимые заводом по повышению качества выпускаемых автомобилей, передача производства автомобилей классической компоновки с ВАЗа на другие заводы, ценовая политика АВТОВАЗа, ситуация на СП "АВТОВАЗ-Дженерал Моторс", возврат правительством контрольного пакета акций. После пресс-конференции руководители ВАЗа дали интервью представителям различных СМИ.
     Оперативная связь предоставлена крупнейшим оператором сотовой связи в Поволжье - компанией СМАРТС GSM.


Пресс-центр АО "АВТОВАЗ",
Санкт-Петербург.
2.11.2001