Качественное развитие АВТОВАЗа

     9 ноября отмечается официально признанный Всемирный День качества. АО "АВТОВАЗ" стало первым предприятием российской автомобилестроительной промышленности, "примерившим" на себя международные стандарты качества.
     Вазовским партнером в этой работе стала независимая аудиторская компания ЮТАК из Франции. Впервые ее специалисты нанесли рабочий визит на АВТОВАЗ в октябре 1994 года, когда познакомились со структурой и организацией производства автомобилей и с действующей системой качества.
     В июне 1997 года проверка и оценка компанией ЮТАК системы качества на Волжском автозаводе в части обеспечения требований безопасности ИСО 9002 дала положительный результат. Таким образом, АВТОВАЗ вышел на уровень обязательной международной сертификации, которая позволила ему - опять же первому из отечественных автопроизводителей - вернуться со своей продукцией семейством "2110" на рынки Европы и других стран дальнего зарубежья.
     Сразу же вазовцы взяли курс на добровольную сертификацию по нормам ISO 9002, которая прежде всего работает на имидж предприятия и свидетельствует о применении здесь международным норм качества во всех направлениях производственно-хозяйственной деятельности. В 1999 году французские специалисты провели в феврале предварительный аудит системы качества механосборочного и металлургического производств АВТОВАЗа, в мае - такую же проверку сборочно-кузовного производства. В ноябре того же года состоялся окончательный аудит СКП, который дал положительный результат.
     В феврале 2000 года такую же оценку ЮТАК получило механосборочное производство. В ноябре французские аудиторы продлили сертификат соответствия международным стандартам качества сборочно-кузовному производству и дали положительную оценку окончательной проверке металлургического производства АВТОВАЗа.
     В марте 2001 года специалисты ЮТАК провели проверочный аудит в механосборочном производстве и окончательный в производстве пластмассовых изделий АО "АВТОВАЗ". В обоих случаях дана положительная оценка.
     Буквально через неделю после Всемирного Дня качества на Волжском автозаводе начнутся предварительные проверки ЮТАК в прессовом производстве и дирекции по техническому развитию.
     АВТОВАЗ инициировал работу по сертификации по международным стандартам качества и среди своих поставщиков материалов и комплектующих изделий. Количество прошедших аттестацию предприятий из года в год увеличивается. Многие из них, как правило, являются поставщиками и для других автопроизводителей России.
     Совершенствование систем качества является непрерывным процессом в мире. Это же стало и для АВТОВАЗа одним из стратегических направлений его развития.


Евгений Веретин,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
9.11.2001