Эмблема, достойная АВТОВАЗа

     Завершены работы по установке на здании заводоуправления АО "АВТОВАЗ" фирменной эмблемы - серебристой ладьи в эллипсе. Начавшийся около недели назад монтаж этой уникальной конструкции венчает собой пятилетнюю работу над созданием стильного символа предприятия, являющегося крупнейшим отечественным автопроизводителем.
     Эмблема высотой 5 метров и шириной - 15 установлена на крыше на эстакаде. С этим сооружением имеющее в высоту 96 метров здание заводоуправления, самое высокое в Тольятти, "подросло" еще более чем на 10 метров. Вся конструкция, весящая в общей сложности около 50 тонн, была доставлена к месту монтажа по частям вертолетом Ми-10К, именуемым "летающим подъемным краном". Для этого винтокрылой машине потребовалось сделать 12 подъемов. Уникальный вертолет, каких во всей России насчитывается менее десятка, был заказан в Тюмени фирмой, осуществлявшей сборку и монтаж эмблемы.
     Конструкция, разработанная вазовскими специалистами, прошла все испытания и способна справиться с любыми капризами погоды. "Ладья" оснащена различными датчиками не хуже, чем настоящее современное плавсредство приборами навигации. В рабочем режиме эмблема при помощи электродвигателя вращается со скоростью 1 оборот за 4 минуты. При усилении ветра до критического уровня умная автоматика разворачивает эллипс в положение, при котором сопротивление конструкции воздушному потоку наименьшее. Пока что приборы, управляющие движением эмблемы, запрограммированы на скорость ветра до 20 метров в секунду. По проекту конструкция способна выдерживать рабочий режим и при большей силе воздушного потока.
    
Сверкающая на солнце и светящаяся в лучах мощных прожекторов вазовская эмблема хорошо видна в любое время суток даже в окрестностях Тольятти.


Евгений Веретин,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
9.11.2001