Работников ВАЗа узнают и в Австралии

     Клуб мастеров спорта существует в Тольятти уже двенадцать лет, объединяя людей самых разных возрастов. Бессменным руководителем клуба является Николай Козыренко, работающий на ВАЗе вот уже более тридцати лет рабочим одного из цехов сборочно-кузовного производства. Программа здоровья и долголетия, которую пропагандируют члены клуба, за короткое время стала популярной не только среди заводчан. Помимо участия в различных соревнованиях российского и международного масштаба, клуб мастеров спорта является также организатором различных спортивных акций в городе, привлекая тем самым жителей к здоровому образу жизни. Социальная значимость таких мероприятий очевидна, особенно, это касается молодежи.
     Спортивные регалии самого Николая Александровича действительно впечатляют: мастер спорта СССР по легкой атлетике и вольной борьбе, многократный чемпион города, Самарской области и России, участник чемпионата мира 1995 года по легкой атлетике среди ветеранов (четвертое место), победитель Всемирных игр среди ветеранов в США в 1998 году, призер чемпионата мира в 1999 году, победитель соревнований в Краснодаре, проходивших в конце сентября этого года. Его рекорды по метанию молота занесены в изданную в Москве Российской ассоциацией ветеранов легкой атлетики брошюру "Рекорды Москвы, России, Европы, мира среди ветеранов легкой атлетики".
     - Самому старшему члену нашего клуба 92 года, и на его счету шесть рекордов по метанию, - рассказывает Николай Козыренко, - есть у нас и женщины - спортсменки, например Мария Ивановна Ермакова, которая работала на ВАЗе с самого основания, ей 76 лет. Молодежь также активно принимает участие в спортивных состязаниях и занимает призовые места на международных соревнованиях.
    
Николай Козыренко приглашен на Всемирные Игры ветеранов, которые пройдут в следующем году в Мельбурне (Австралия). Там Николай Александрович планирует установить очередной рекорд.


Светлана Лысякова,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
13.11.2001