Банк с вазовскими корнями

     16 ноября исполнилось 13 лет АВТОВАЗБАНКУ. Созданный АВТОВАЗом, он стал первым коммерческим банком в Самарской области, вошел в число первых пяти банков России. Благодаря вазовскому потенциалу, АВТОВАЗБАНК уверенно начал свою деятельность и сохранил работоспособность на все дальнейшие годы и в самых разных ситуациях.
     Созданный как промышленный, коммерческий АВБ сегодня обслуживает 119 тысяч счетов и физических лиц. Практически каждый седьмой тольяттинец является вкладчиком АВТОВАЗБАНКА. Эта цифра говорит о доверии людей и служит подтверждением надежности этого финансового института. Население обращается сюда за кредитами. Более трех с половиной тысяч человек уже пользуются ими. В значительной степени этому способствовало и участие АВБ в программе АРКО, где возврат вкладов гарантирует государство.
     АВТОВАЗБАНК начал развивать программу кредитования улучшений жилищных условий. Подписан договор с Самарским областным ипотечным фондом. Уже выданы первые кредиты на 10 лет. Благодаря этому банку, в Тольятти создается база для внедрения ипотеки, необходимость которой очевидна в современных условиях.
     В кооперации с другими финансовыми институтами, действующими в Тольятти, АВТОВАЗБАНК активно работает в "пластиковом" проекте. Очень скоро в городе будет выдана 100-тысячная пластиковая карточка. Развивается не просто выдача зарплаты через банкоматы. В городе формируется целая новая система расчетов - коммунальные платежи, абонентская плата, кредитование в счет зарплаты и многое другое. Сегодня в Тольятти действует более 70 банкоматов.
     - О том, что АВТОВАЗ является создателем нашего банка, мы помнили в течение всех этих лет, - подчеркивает нынешний президент АВТОВАЗБАНКА Вера Прокопенко. - Нам очень приятно сознавать, что мы являемся своеобразным продолжением АВТОВАЗа. Банковские менеджеры прошли солидную управленческую школу на Волжском автозаводе. На протяжении всей своей деятельности мы старались все новое, что довелось узнать, донести и до АВТОВАЗа. Мы отчетливо понимаем, что это предприятие было и остается поныне градообразующим для Тольятти. Оно дает значительную долю валового дохода всей страны. АВТОВАЗБАНК старается во всем помогать Волжскому автозаводу.


Евгений Веретин,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
16.11.2001