5-тысячный ВАЗ-2106 в Ижевске

     Во второй половине дня 21 ноября с конвейера акционерного общества "ИжМаш-Авто" сошел 5-тысячный автомобиль ВАЗ-2106, изготовленный здесь из поставляемых АВТОВАЗом сборочных комплектов деталей (СКД). Первая вазовская "шестерка" на автозаводе в столице Удмуртии была выпущена 27 июля нынешнего года.
     Работая по полному сборочному циклу, который включает сварку и окраску кузова, сейчас ижевские автостроители ежесуточно изготавливают около 150 популярных вазовских малолитражек. Всего же до конца нынешнего года на АО "ИжМаш-Авто" планируется изготовить 8 тысяч автомобилей ВАЗ-2106.
     В 2001 году АО "АВТОВАЗ" прекращает сборку этой модели на своем главном конвейере, оставляя лишь производство автокомплектов. Выпуск ВАЗ-2106 из вазовских СКД теперь продолжится на АО "ИжМаш-Авто". В 2002 году здесь планируется собрать 45 тысяч автомобилей этой популярной модели. Для обеспечения этого в "ИжМаш-Авто" переходят на поставки материалов и комплектующих изделий непосредственно от заводов-изготовителей. Также перед ижевскими автостроителями стоит задача по организации собственного производства сидений для вазовских "шестерок".


Евгений Веретин,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
22.11.2001