Пресс-центр информирует

     Совет директоров крупных предприятий Тольятти возобновил работу более года назад. За это время предметом обсуждения руководителей промышленного сектора стали наиболее важные и перспективные для развития нашего города вопросы. Одни из самых запомнившихся, очевидно - о строительстве специализированного медицинского центра, о шефстве над школами и некоторые другие.
     В четверг, 22 ноября основной темой встречи директоров тольяттинских предприятий стали выборы депутатов Самарской губернской Думы. За последний месяц, так или иначе, практически все промышленники высказывались о большом значении для Тольятти предстоящих 9 декабря выборов. В первую очередь подчеркивалось, что от активной позиции Тольятти в областном парламенте зависит принятие губернских законов, определяющих экономические условия работы промышленного сектора, например, закона о рассрочке платежей в областной бюджет для производителей, позволяющего направлять средства на развитие производства, закона о порядке расходования территориального дорожного фонда, закона об инвестиционной политике. Кроме того, губернская Дума дает возможность решать вопросы по гарантиям для кредитов предприятиям, что тоже в значительной степени влияет на возможность развития производственных мощностей, повышения конкурентоспособности продукции тольяттинских предприятий и, значит, напрямую влияет на уровень заработной платы и отчисления в местный бюджет.
     В ходе обсуждения этой темы участники Совета выразили особую озабоченность по поводу явки горожан на выборы, которая, по прогнозам социологов - на грани срыва. Недостаточная активность тольяттинцев, по общему мнению, связывается с усталостью от выборов, вообще, и запоздалой предвыборной кампанией этого года, в частности. Кроме того, по мнению директоров, сейчас недостаточно информации о том, какое в действительности имеет значение губернская Дума для жизни города в целом.
     В связи с этим, на Совете директоров было практически единодушно принято решение о том, чтобы активизировать информационно-разъяснительную работу с коллективами предприятий, а также выступить с единым обращением к горожанам через средства массовой информации.
     В тексте обращения подчеркивается, что именно губернская Дума определяет условия жизни всей области, именно Дума принимает нормативы формирования и распределения областного бюджета. Кроме того, тольяттинских промышленников волнует проблема старения города и необходимость привлечения дополнительных ресурсов для реконструкции и развития городской инфраструктуры.
     Учитывая, что руководимые участниками Совета директоров предприятия приносят области около 60% валового продукта, тольяттинские промышленники считают важным, чтобы наш город был достойно представлен при принятии бюджетных и финансово-экономических решений губернской Думы.
     В заключение авторы обращения призывают горожан придти на выборы 9 декабря и проголосовать. Даже не за конкретных кандидатов. А - за город Тольятти, за его интересы, которые депутатам предстоит защищать. Только от тольяттинских избирателей зависит, смогут ли наши парламентарии начать заниматься этим уже с 10 декабря.


Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
22.11.2001