"Шевроле-Нива": полигон для вазовцев

      Решение о создании совместного предприятия "АВТОВАЗ - GM" вступило в стадию реализации проекта.
      Однако возводятся не только цеха окраски, сборки, испытаний автомобилей, принадлежащие СП.
      На территории и в цехах Волжского автозавода тоже активно ведутся монтажные работы. Директора подразделений наряду с оценкой производственной деятельности на оперативках докладывают о состоянии подготовки новых моделей.
      Более 2 тысяч наименований оригинальных деталей, вазовских и от сотен заводов-смежников, входят в "Шевроле-Ниву", урожденную ВАЗ-2123, многие цеха сборочно-кузовного и механосборочного производств реконструируются, чтобы обеспечить поставку совместному предприятию точно в срок узлов кузова, двигателей, коробок передач, деталей переднего привода, заднего моста, других комплектующих.
      Сотни единиц новейшего технологического оборудования, в том числе автоматические линии сварки кузова предстоит изготовить, смонтировать, запустить в работу согласно графикам подготовки производства этого семейства автомобилей.
      Участие в создании совместного предприятия не самый крупный проект в истории АВТОВАЗа.
      Но трудно переоценить его значение сегодня, когда одновременно с новыми автомобилями, современными технологиями приходят и новые партнерские требования по организации производства, по качеству.
      Рядом с цехами для "Шевроле-Нивы" возводятся цеха для семейства "Калины" - производства значительно более масштабного.
      На стройплощадках встречаешь знакомых ветеранов. Но чаще - молодых, грамотных, энергичных людей. Для них проект "Шевроле-Нива" - испытательный полигон, с которого начинается настоящая заводская жизнь.


Владимир Исаков,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
28.11.2001