"Студебеккер" встанет в ряд с "Ладой", но только в музее

       В сентябре в Тольятти состоялось открытие первой очереди музея техники, инициатором и создателем которого стал научно-технический центр АО "АВТОВАЗ". Сейчас работа музея постепенно набирает обороты. Как рассказала администратор музея Елена Прокофьева, планируется организовать целый музейно-парковый комплекс, где помимо техники на территории в 12 гектаров будут размещаться озеро, тир, трасса картинга на международном уровне. По замыслу создателей, культура, досуг и инженерия должны слиться воедино.
       Сейчас готовится к сдаче нулевой цикл главного павильона, который станет одним из самых крупных зданий в Тольятти. В нем расположится автомобильная техника, включающая такие исторические модели, как "Студебеккер" 1943 года, BMW-328, ЗИС-5 1945 года. Также свое место по праву займет выставка вазовских машин. Помимо автомобилей, будет представлена экспозиция предметов быта, охватывающая практически все двадцатое столетие - самовары, утюги, стиральные машинки, которые использовались несколько десятилетий назад, сегодня уже являются анахронизмом и будут интересны публике. Радует тот факт, что жители города охотно откликнулись на призыв музея и приняли активное участие в создании данной коллекции.
       В музей продолжают поступать выставочные образцы: сейчас, по словам Елены Прокофьевой, оформляются ракетные установки. Ждет транспортировки из Кронштадта подводная лодка, которая обещает стать одним из наиболее интересных объектов музея.
      
- В формировании музейного фонда участвует практически вся страна, - рассказывает Елена Юрьевна. - Отдельное спасибо нужно сказать военным, которые активно поддержали идею создания технического музея, чтобы показать военную технику в развитии.
       Реставрация поступающих объектов ведется вазовскими специалистами. Что касается открытия музея для широкой публики, этот вопрос сейчас находится на обсуждении в Совете директоров. Пока же принимаются коллективные заявки на экскурсии от вазовских производств - в ноябре с историческими объектами ознакомились около тысячи посетителей. Штат сотрудников музея только начинает формироваться, было решено сотрудничать по линии подготовки кадров с историческим факультетом тольяттинского государственного университета.
       Музейные экспонаты - это не просто замолчавшие навеки орудия боя и мирного труда. За каждым из них - своя история, показывающая развитие инженерной мысли в России.


Светлана Лысякова,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
10.12.2001