Экологическая культура как часть вазовского производства



Очистные сооружения в селе Васильевка.

       По итогам 1-го конкурса "ЭкоЛидер-2000", организованного Фондом социально-экологической реабилитации Самарской области и редакцией газеты "Живая вода", победителем в номинации "Предприятие" названо АО "АВТОВАЗ". В дипломе лауреата отмечено, что этой награды волжские автостроители удостоены за достижения в сфере охраны окружающей среды, повышение экологической безопасности производства и выпускаемой продукции.
       Как рассказал заместитель директора по инженерно-технологическому обеспечению АО "АВТОВАЗ" Аркадий Гильбух, ряд природоохранных мероприятий, предпринятых Волжским автозаводом в 2000 году, имели областное значение. Одним из них стал пуск станции ультрафиолетового обеззараживания сточных вод на очистных сооружениях АВТОВАЗа, обслуживающих весь Автозаводский район Тольятти с почти полумиллионным населением и развитой промышленно-коммунальной зоной. В том же году вазовскими специалистами на производствах были внедрены технологии по переработке большей части отработанных материальных ресурсов.
       В завершающемся году специалисты различных экологических организаций областного и федерального уровня высоко оценили внедрение АВТОВАЗом на биологических очистных сооружениях системы каркасно-засыпных фильтров, что позволило почти полностью отказаться от хлора на обработке сточных вод, сократив его применение на 700 тонн в год. Также в течение всего 2001 года в подразделениях АО "АВТОВАЗ" реализовывались мероприятия по охране атмосферного воздуха, почвы, рациональному потреблению воды и использованию очистных сооружений, сокращению и переработке отходов производства. Эффективность этого будет оценена при подведении итогов 2-го общественного смотра-конкурса, организованного на Волжском автозаводе. А. Гильбух так говорит о значимости этого мероприятия:
      
- Еще при строительстве Волжского автозавода здесь были заложены многие передовые экологические технологии. Совершенствуя их, АВТОВАЗ и сегодня в природоохранной деятельности остается лучшим среди предприятий города и области. Заводским смотром-конкурсом мы вовлекаем в работу по охране окружающей среды широкий круг лиц. Это уже достижение, потому что экологическая культура городского сообщества еще далека от совершенства. Наш конкурс в первую очередь направлен на то, чтобы люди привыкали мыслить экологическими критериями. Чтобы забота о природе всегда находилась в сфере интересов любого человека.


Евгений Веретин,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
11.12.2001