На волне памяти

       История завода сохранилась в воспоминаниях ветеранов, исторических документах, фотографиях, газетных публикациях. Объединить это в настоящую летопись ВАЗа удалось Анатолию Шаврину, редактору литературно-издательской группы АО "АВТОВАЗ". Анатолий Александрович посвятил многие годы жизни отражению такого уникального явления, как Волжский автогигант, в многочисленных очерках, рассказах, репортажах.
       В ноябре вышла в свет вторая книга "На волне памяти", посвященная истории ВАЗа, начиная с 1975 года вплоть до выпуска двадцатимиллионного автомобиля, который состоялся в июне этого года.
      
- В первой книге отражена предыстория рождения проекта ВАЗа, - рассказывает Анатолий Шаврин. - Период до 1975 года - это эпоха Виктора Полякова, первого генерального директора АО "АВТОВАЗ": строительство, выход на проектные мощности. Вторая книга охватывает период с 1975 по 2001 годы и рассказывает о развитии завода, освоении новых моделей. В книге представлены основные вехи истории, рождение таких значимых для завода проектов, как "Нива", "десятка". Читателям, вероятно, будут интересны старые публикации, приказы, фотографии из семейных архивов.
       Целевая аудитория книги, по словам ее создателей, - это и ветераны, которые вспомнят былые дни, и сегодняшняя молодежь. Для них, будущих вазовцев, небезразлично, чем жили их отцы и деды. Сборник "На волне памяти" является уникальным документом эпохи.
       Как сказал Анатолий Шаврин, сейчас прорабатывается идея создания пятой книги из цикла "Страницы истории".


Светлана Лысякова,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
14.12.2001