Сотрудничество с ЮТАК продолжится на более высоком уровне

       Одним из значительных достижений завода в 2001 году стало завершение аттестации всех подразделений АО "АВТОВАЗ" на соответствие стандартам качества ИСО-9000. Впервые в российской практике Волжский автозавод получил сертификацию по всем видам производственной деятельности, причем аттестованы не только основные производства, но и система подготовки к производству - дирекция по развитию. Нужно сказать, что "экзаменатором" качества у ВАЗа выступает известный своими строгими требованиями аудитор - французская фирма ЮТАК. Своими впечатлениями о совместной работе делится директор по качеству АО "АВТОВА3" Валерий Кокотов:
       - Сначала аттестацию получило прессовое, потом металлургическое производство. Что касается металлургов, нужно отметить большую заслугу, как руководства, так и всего коллектива: подготовка к ЮТАК была первостепенной задачей. Очень многое зависит от первого руководителя, от того настроя, который он задает коллективу. Контрольную проверку прошло сборочно-кузовное производство. Хочу очень высоко отозваться о рабочих производств, в которых проходила аттестация.
      
Принципиально новая аттестация дирекции по развитию - значимое событие не только для АВТОВАЗа, но и для всей России. Очень много было сделано для создания системы качества именно за последний год: создан центр качества, уточнена структура НТЦ, назначен руководитель по качеству. Уточнены, а порой и заново созданы должностные обязанности. Впервые в НТЦ разработали матрицу ответственности для каждого подразделения. Были переработаны процедуры, дополнены и переделаны стандарты предприятия. Ведь процесс проектирования автомобиля чрезвычайно разнообразен, и все надо увязать, все должно работать и проверяться на качество.
       Сейчас идет подготовка к сертификации на следующую систему TS16/949 (по-русски это читается ТУ 16/949). Эта европейская система качества фактически является эквивалентом американского стандарта QS-9000. Мы принимаем более жесткие нормы, на порядок выше, чем ИСО-9000. АВТОВАЗ будет продолжать сотрудничать с ЮТАК, но на более высоком уровне. Кстати, совместное предприятие "GM-АВТОВАЗ" дало предварительное согласие также аттестовываться фирмой ЮТАК.


Пресс-центр АО "АВТОВАЗ",
по материалам газеты
"Волжский Автостроитель"
14.12.2001