Вазовская "гонка звезд" на Рождество

       7 января 2002 года в седьмой раз на автополигоне дирекции по техническому развитию АО "АВТОВАЗ" пройдут традиционные Рождественские синхронные гонки. Неизменно пользующиеся огромной популярностью среди тольяттинцев, привлекающие внимание любителей автоспорта из других регионов, эти соревнования уже второй раз "примеряют" статус "гонки звезд".
       Организаторы - вазовский автомобильный клуб "ЛАДА-Автоспорт" и дирекция по техническому развитию АО "АВТОВАЗ" - пригласили к участию в "Рождестве по-вазовски" чемпионов России всех классов и видов автоспорта. Это столичные гонщики - раллисты Станислав Грязин и Александр Лесников, трековик Сергей Успенский, кольцевики Александр Львов из Санкт-Петербурга и итальянский легионер, выступающий за московскую команду "Лукойл-Рейсинг" Альберто Шилла, кроссовики Сергей Долинин из Рязани и Рустам Минниханов из Казани. В этом же списке и известные тольяттинские спортсмены Сергей Алясов, Александр Забродин, Алексей Иванов, Борис Котелло, Борис Маслов, Николай Мезенцев, Виктор Школьный. Вместе с корифеями отечественного автоспорта в VII Рождественских синхронных гонках выступят и молодые гонщики Денис Овчаренко, Сергей Нуждин, Алексей Груздев, Дмитрий Бернгардт, Михаил Иляков, Александр Салюк, Игорь Филиппов, Роман и Артем Козявины.
      
Нынешние соревнования вновь пройдут на автомобилях ВАЗ-2112, предоставленных управлением спортивных автомобилей АО "АВТОВАЗ". В отличие от прошлогодней гонки на них будут установлены колеса со спортивными шипами, что добавит скорости и зрелищности всем состязаниям.

      
Трасса, где проходят Рождественские синхронные гонки, является элементом всего вазовского комплекса испытательных автодорог в Сосновке. Здесь круглый год ведется строительство. Сооружение очередного объекта - площадки для испытаний на управляемость и тормозов - потребовало в этом году несколько изменить конфигурацию трассы для Рождественских синхронных гонок. Здесь появились новые виражи, обещающие острые впечатления. В целом же трасса без ущерба для спортивной интриги и протяженности стала более компактной и хорошо просматриваемой на всех участках. Сейчас на полигоне в Сосновке проходят последние приготовления. Организаторы постарались предусмотреть любые капризы погоды и даже запаслись снегом, на который пока скупится начало нынешней зимы в Тольятти. Так что 7 января полноценное Рождество в Сосновке обеспечено.
       6 января 2002 года состоятся контрольные заезды. Они определят 16 лучших гонщиков, которые в тот же день проведут отборочные соревнования. В них будут разыграны 9 основных и три запасных места в финале. А уже 7-го числа девять спортсменов, встречаясь на ледовой трассе по системе "каждый с каждым", поборятся за право участия в суперфиналах. В них сильнейший должен доказать свое лидерство, победив соперника два раза в трех заездах. Традиционно главным призом VII Рождественских синхронных гонок станет автомобиль ВАЗ.
       В Рождественских синхронных гонках в разные годы побеждали мастер спорта Александр Забродин, мастера спорта международного класса Сергей Алясов, Александр Артеменко и Виктор Школьный дважды. Чемпионом этих соревнований в прошлом году стал не менее известный и титулованный вазовский спортсмен Александр Никоненко. Кто окажется сильнейшим в VII Рождественских синхронных гонках, узнаем 7 января 2002 года на полигоне в Сосновке.


Евгений Веретин,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
15.12.2001