Грузовая "восьмерка" пойдет в серию

       20 декабря фирма "Лада-Тул", производящая специальные автомобили на базе автомобилей ВАЗ, выпустит первый двухместный фургон ВАЗ-1706, положив таким образом начало серийному производству грузовых "восьмерок". Этот грузопассажирский пикап типа "Челнок" выполнен на базе серийно выпускаемых на АВТОВАЗе "восьмерок" - такая продукция является принципиально новой для предприятия. Ранее штучные образцы "Челноков" на базе ВАЗ-21083 собирались в Дирекции по техническому развитию АО "АВТОВАЗ".
       Этот автомобиль, по словам заместителя директора по коммерции фирмы "Лада-Тул" Геннадия Вагина, может быть использован в самых широких сферах малого и среднего бизнеса. В частности, "Челнок" очень удобен для перевозки почтовых грузов. Дирекция информационных систем АО "АВТОВАЗ" уже разработала программное обеспечение по запуску этого автомобиля на линии главного конвейера АО "АВТОВАЗ" с последующей передачей его в "Ладу-Тул" для установки крыши и доукомплектации салона.
       Оригинальная конструкция задней двери позволяет удобно осуществлять погрузку и выгрузку грузов. Благодаря особой форме крыши над головой водителя появилась дополнительная "антресоль". Полезная нагрузка автомобиля - пятьсот килограммов.

       Первая промышленная партия составит сто автомобилей, а всего в 2002 году "Лада-Тул" произведет двести автомобилей ВАЗ-1706.


Светлана Лысякова,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
20.12.2001