АВТОВАЗ: в формировании цен чудес не бывает

       Вопрос: как можно прокомментировать сообщения некоторых СМИ о том, что АВТОВАЗ собирается поднять отпускные цены на автомобили?
       Комментарий пресс-центра:
       АВТОВАЗ был и остается частью единого народно-хозяйственного комплекса России.

       В каждой малолитражке примерно 10 тысяч деталей двух с половиной тысяч наименований. Сотни поставщиков комплектующих, материалов, услуг формируют себестоимость автомобиля. Через смежников докатываются до АВТОВАЗа волны повышения тарифов на электроэнергию, транспортные услуги, рост цен на сырье. Девальвация рубля подстегивает эту гонку.
       Внедрение новых экологических требований по нормам Евро-2 и Евро-3 заставляют в растущих объемах выпускать автомобили с системами впрыска топлива и нейтрализации отработанных газов.
       В цене автомобилей, продаваемых сегодня, должны быть учтены и средства, которые АВТОВАЗу потребуются инвестировать в подготовку производства моделей завтрашнего дня.
       Акционерное общество не может игнорировать экономические законы окружающего мира и старается удерживать оптовую цену на уровне, обеспечивающем продаваемость автомобилей и в то же время получения средств, необходимых для жизнедеятельности и развития предприятия.
       Следуя этой стратегии и отслеживая события в сфере макроэкономики, АВТОВАЗ принял решение о плановом повышении отпускных цен с 26 декабря 2001 года на некоторые автомобили (в целом по модельному ряду на 0,5%).


Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
21.12.2001