Специальные автомобили ВАЗ: модельный ряд расширяется

       Почти 1400 автомобилей всех модификаций- с такими результатами планирует закончить год фирма "Лада-Тул", производящая специальные автомобили с применением узлов и агрегатов ВАЗ и по лицензии АВТОВАЗа. Основную долю производимой продукции составляют четырехместные полноприводные пикапы ВАЗ-2329 "Нива" - в 2001 году будет выпущено 1285 таких машин. С июля этого года предприятие приступило к выпуску пикапов с двигателями, оснащенными распределенным впрыском топлива. Также "Лада-Тул" возобновила производство двухместных пикапов на базе "Нивы".
ВАЗ-2131-05       
Другим приоритетным направлением является изготовление санитарных автомобилей ВАЗ-2131-05 на базе узлов и агрегатов автомобиля ВАЗ-2131 "Нива", в базовую комплектацию которого входят полки для медицинских принадлежностей, подсветки, электроразъемы для подключения аппаратуры. Просторный салон, увеличенный за счет заднего свеса и высоты крыши, позволяет свободно разместить больного, медиков и сопровождающего. С начала 2001 года изготовлен и реализован для использования в медицинских учреждениях 51 автомобиль, до конца года специалисты "Лады-Тул" планируют произвести еще 9 машин. Как сказал заместитель директора по коммерции "Лады-Тул" Геннадий Вагин, в настоящее время прорабатывается проект модернизации ВАЗ-2131-05 с целью доведения его до уровня медицинского автомобиля, который подразумевает повышенные требования и к самой конструкции, и к материалам, применяемым при сборке.
      
Началось производство оригинального автомобиля на базе ВАЗ-21106, представляющего собой двухдверное купе. Опытный образец "Лада-Купе" цвета "хамелеон" уже был показан на автосалонах. Сейчас на изготовлении находятся четыре автомобиля, причем "Лада-Купе" сменит цветовую гамму: крыша останется черной матовой, отделанной под кожу, а нижняя часть машины будет приобретать цвета: "триумф", "снежная королева" и желтый "металлик".
      
В перспективе "Лада-Тул" намерена изготовлять полноприводный автомобиль ВАЗ-21116, а также грузопассажирский пикап на базе ВАЗ-2110, опытный образец которого будет завершен до конца этого года.
      
С 2003 года все автомобили от "Лады-Тул" планируется оснащать впрысковым двигателем, отвечающим нормам токсичности Евро-2. Являясь надежным партнером АВТОВАЗа и членом ассоциации друзей ВАЗа "АВТОВАЗ-21 век", фирма "Лада-Тул" продолжит сотрудничество с Волжским автозаводом и в 2002 году.


Светлана Лысякова,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
28.12.2001