АВТОВАЗ увеличивает кадровый резерв

       5-6 декабря на АО "АВТОВАЗ" прошел финальный этап конкурса "Лучший молодой мастер", инициатором которого выступил Совет молодых специалистов АО "АВТОВАЗ" совместно с Центром управленческого резерва. В масштабах завода такое мероприятие проводится впервые, раньше конкурсы профмастерства не выходили за рамки отдельных производств. На первом этапе в семнадцати заводских подразделениях оценивалась профессиональная компетентность мастеров по таким показателям, как выполнение нормированного задания, комплексного показателя качества, знание КзоТ и так далее. В финал таким образом вышли 162 человека. Заключительный этап конкурса представлял собой деловую игру: участники должны были выполнять практические задания по деловому общению, организации производства, анализу последствий управленческих решений. Цель такого тренинга - выявление способностей к управлению, лидерству.
       Молодым управленцам дал напутствие директор по персоналу АО "АВТОВАЗ" Александр Сарычев, рассказав о роли мастера в производстве как основного звена между рабочим и руководителем и степени его ответственности, а также о проводимой заводом кадровой политике. Сегодня завод ориентируется, прежде всего, на целевую подготовку специалистов, подготовку к конкретному рабочему месту через систему профессиональных лицеев и ВУЗов.
      
По итогам конкурса будут определены три победителя, также учреждены двенадцать поощрительных премий. Как сказал председатель Совета молодых специалистов Дмитрий Горянец, регулярное проведение таких конкурсов и тренингов будет способствовать повышению мотивации самих мастеров и, соответственно, увеличению профессионального кадрового резерва АО "АВТОВАЗ".


Светлана Лысякова,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
7.12.2001