АВТОВАЗ: контроль за качеством на всех этапах

       Входной контроль комплектующих изделий, поступающих от предприятий-поставщиков, проверка работоспособности изготовленных узлов и агрегатов в производствах, испытания уже собранных автомобилей на роликовом стенде и на треке - вот основные этапы контроля качества продукции АО "АВТОВАЗ". Но и при соблюдении всех нормативов производственный процесс здесь остается под постоянным вниманием специалистов дирекции по качеству. Одним из ее подразделений, задействованных в этой работе, является отдел испытаний автомобилей.
       Здесь разработана программа различных проверок сходящих с главного конвейера товарных малолитражек. Машины произвольно выбираются из числа выпущенных и принятых ОТК Волжского автозавода. При кратких контрольных испытаниях автомобили проходят 2-3 тысячи километров по дорогам общего пользования, после чего выезжают на автополигон, где проводятся проверки основных технических характеристик - скоростных свойств, эффективности тормозной системы, экономичности, токсичности и других параметров. Часть таких работ проходит на комплексе испытательных автодорог дирекции по техническому развитию АВТОВАЗа. Результаты таких проверок используются на Волжском автозаводе для оценки состояния текущего производства товарной продукции. Краткие контрольные испытания проводятся и на Центральном полигоне (НИЦИАМТ) в подмосковном Дмитрове, подтверждая соответствие малолитражек ВАЗ всем мировым требованиям.
      
Проверку работоспособности автомобилей в течение гарантийного пробега называют также испытаниями на надежность. При них машина проходит 30 тысяч километров - именно на столько распространяется гарантия, предоставляемая АВТОВАЗом на свою продукцию. Кстати, эту проверку на надежность и ее результаты могли наблюдать в нынешнем году жители многих областей России. Во всех автопробегах, проведенных АВТОВАЗом, участвовали и автомобили, находящиеся в работе отдела испытаний дирекции по качеству. Многие тысячи километров, пройденных этими машинами без поломок по самым разным дорогам, стали неоспоримым свидетельством надежности как производства АВТОВАЗа, так и выпускаемой на нем продукции.
      
Отдел испытаний автомобилей дирекции по качеству работает со всем модельным рядом, собираемом на главном конвейере, а также в опытно-промышленном производстве АО "АВТОВАЗ". Количество испытываемых малолитражек рассчитывается в зависимости от годового объема выпуска. В нынешнем году через руки испытателей ДпК проходит около100 автомобилей всех моделей, в следующем их будет не менее 110.


Евгений Веретин,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
10.12.2001