Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Только фантазёр и оптимист предвидит будущее

       Необычная выставка открылась в музее ВАЗа - "Футуродизайн". Прогнозы, концепции, стили 80-х, 90-х годов".
       Рассказывают, что дети замирают при виде этой выставки. Влетают в зал шумной ватагой - и тишина... "Вот это да! Круто..." - шепчутся между собой.
       Что же их поражает? Самые фантастические образы автомобилей нового века.
       - Истинным подарком нашим посетителям стала выставка дизайнеров Сергея Зайцева, Олега Семенова и Александра Белякова, - говорит научный сотрудник музея ВАЗа Татьяна Николаевна Жиркова. - Всматриваемся внимательно в эскизы - и... захватывает дух! Вот это формы! Мы ждем на выставку посетителей разного возраста и профессий...
       Дотошный читатель может "докопаться": как же так, трубите о будущем, а возвращаетесь в какие-то 80 - 90-е годы... Все верно. Именно это и называется прогнозированием или футуродизайном. Дизайнеры различают сквозь магический кристалл времени черты очень далекого будущего. И то, что они создавали в 80 - 90-х годах, было мостиком в новое тысячелетие.
       - Эта выставка - итог моего давнего хобби, - говорит дизайнер ПСА "БРОНТО" Сергей Артемович Зайцев. - Ждал стыка веков, работал "в стол". Интересно показать людям свою версию автомобилей будущего.
       Футуродизайном, как правило, занимаются люди с "детской" фантазией. Не каждый имеет безграничное воображение. Детям оно дается без усилий.
       В России автомобильным прогнозированием занимаются только очень самоотверженные люди. Оптимисты! Богатства этим не наживешь. Ни спонсоров, ни средств. Да и все, что нужно в начальной стадии футородизайнеру, - это бумага и фантазия.
       - Я был на первой российской конференции по футуродизайну, которая состоялась в 1989 году в Москве. К сожалению, она же была и последней, - рассказывает Зайцев. - Все рухнуло. Сейчас идет борьба за выживание на автомобильном рынке. Но несмотря на это, надо мечтать! Иначе мы никуда не уйдем... Научное прогнозирование в автомобильном дизайне нам необходимо как воздух.
       Среди экспонатов, представленных на выставке, особенно интересны эскизы сверхскоростных автомобилей для крытых (всепогодных) дорог, развивающие скорость 250 - 300 километров в час. Это своеобразные такси для междугородных вояжей. Сверхскоростные автомобили - пока самое неизведанное в мире направление автомобилестроения.
       Часть экспозиции также посвящена редкому направлению - крупномодульные легковые автомобили. Забавно, что необычная их форма вызывает у людей ассоциации с "огурцами", "бетономешалками", "жуками"... Это - конструктор для взрослых, позволяющий в течение часа полностью изменить конструкцию автомобиля (мощность двигателя, объем салона с количеством пассажиров, функции). Такие конструкции значительно повышают безопасность автомобиля.
       Кроме того, представлено несколько вариантов концепций, стилей различной глубины прогноза по теме "Микровэны". Есть и различные типы фантастических вездеходов: от первых вариантов проекта ВАЗ-2123 до более крупных и необычных для нашей страны вседорожников для дальних путешествий и отдыха. А мир городских микроавто- и электромобилей должен быть в будущем наиболее разнообразным и близким к человеку и его жилью.
       ... Можно сказать, что эта выставка - иллюстрация к большой научной теории прогнозирования дизайн-стиля легкового автомобиля, разрабатываемой Сергеем Зайцевым. Теории, необходимой ВАЗу в новом веке.


Диана СТУКАНОВА,
фото Юрия МИХАЙЛИНА,
газета "Волжский Автостроитель"
информация предоставлена
пресс-центром АО "АВТОВАЗ".
5 января 2001
г.