Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Равные возможности выявят сильнейшего

       Ну вот, похоже, Новый год мы успешно встретили - да так, что не будет мучительно больно весь следующий век. Теперь осталось решить, как получше отпраздновать Рождество. Впрочем, над этим пусть ломают голову другие, а мы с вами, уважаемые поклонники автоспорта, уже прекрасно знаем, где и как проведем 7 января. Конечно, на испытательном полигоне под Сосновкой, на традиционных Рождественских синхронных гонках.
       В шестой раз в день светлого праздника там соберутся знаменитые спортсмены, готовые принять участие в настоящей "Гонке звезд", которую организует клуб "Лада-Автоспорт". Первые автомобильные соревнования нового века и тысячелетия пройдут по новым правилам: все пилоты выступят в Рождественских гонках на одинаковых автомобилях ВАЗ-2112-37, подготовленных в управлении форсированных испытаний ДТР АВТОВАЗа. Так что на этот раз выяснить, кто же сильнее, будет гораздо легче.
       "Двенадцатые" автомобили, впервые вышедшие на трассу еще летом в кольцевом "Кубке Лада", теперь прошли специальную настройку под снежную трассу и "обулись" в шипованные дорожные шины от предприятия "Нижнекамскшина". А за руль сядут чемпионы 2000 года по различным видам автоспорта, победители предыдущих Рождественских гонок и другие известные пилоты. Среди приглашенных - тольяттинцы Виктор Школьный, Александр Никоненко, Сергей Алясов, Денис Овчаренко, Виталий Дудин, Алексей Иванов, Борис Маслов, Николай Мезенцев, а также гонщики из Москвы, Казани, Ижевска. В субботу квалификация выявит среди них девять лучших плюс троих запасных, которые в воскресный день разыграют "таблицу 9-ти". Приз победителю - автомобиль ВАЗ-2112.
       Кстати, на этой неделе вазовское телевидение показывает ретроспективу всех Рождественских синхронных гонок, прошедших в Тольятти с 1996 года. Так что у вас есть прекрасная возможность сравнить, какими были эти состязания раньше и какими будут теперь.


Екатерина СЕРГЕЕВА,
газета "Волжский Автостроитель"
информация предоставлена
пресс-центром АО "АВТОВАЗ".
5 января 2001
г.