Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Лауреат премии правительства работает на ВАЗе

       Как известно, коллектив управления лабораторно-испытательных работ в технологическом цикле производства автомобилей на Волжском автозаводе обеспечивает лабораторный контроль качества материалов и комплектующих изделий. Но не остаются его специалисты в стороне и от научно-практической деятельности, особенно в вопросах сокращения затрат на производство, благодаря чему завод экономит значительные средства. Итоги работы подводятся в управлении каждый квартал. В числе лучших на сегодня отдел полимеров и горюче-смазочных материалов. Так, за 1996 - 2000 гг. суммарный годовой эффект от мероприятий, внедренных отделом совместно с производствами ВАЗа, составил 148 млн. 931 тыс. рублей. При этом долевое участие УЛИР выразилось в сумме 28 701 тыс. рублей.
       Возглавляет это подразделение вот уже более 15 лет Алексей Юрьевич Юхнович. Он и его коллеги проводят много интересных работ, решая производственные задачи.
       Заслуженной наградой УЛИРу и всему коллективу ВАЗа стала премия правительства РФ в области науки и техники за участие в разработке и внедрении отечественных акриловых материалов, которые используются для склеивания, фиксации, контровки, герметизации и уплотнения в современной технике.
       Коллектив авторов этой работы представлен ведущими специалистами транспортного машиностроения, ракетно-космической и радиотехнической промышленности. Возглавляют же список научные сотрудники ГУП "НИИ полимеров" (г. Дзержинск), где разработаны и серийно выпускаются эти уникальные материалы. В числе лауреатов премии - начальник отдела УЛИР A. Ю. Юхнович.
       Чем был обусловлен эффект от внедрения акрилатных клеев и герметиков на ВАЗе? Прежде всего повышением надежности изделий, упрощением конструкций, отказом от импорта. Так, за весь период их применения экономия валютных затрат превысила 8 млн. долларов.
       - Активная научно-практическая деятельность, - рассказывает А. Ю. Юхнович, - является неотъемлемой составной частью работы УЛИР по сопровождению и обеспечению действующего производства. Материалы испытываются в лабораториях, контролируется их применение в техпроцессе, проводятся работы с поставщиками, анализируются отклонения и затраты. Все это дает массу информации, ставит вопросы и подсказывает решения. Над этим и работает наш коллектив.
      
      
       P.S. В канун Нового года губернатор Самарской области К. А. Титов от имени правительства РФ вручил Алексею Юрьевичу диплом и денежную премию.


Г. КАПУСТИН,
газета "Волжский Автостроитель"
информация предоставлена
пресс-центром АО "АВТОВАЗ".
5 января 2001
г.