Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Гонщики России празднуют Рождество на АВТОВАЗе

       Благодаря синхронным гонкам, традиционно проводимым АВТОВАЗом 7 января, известность Рождества "по-тольяттински" давно уже переросла границы не только города, но и области. Своеобразным подтверждением значимости и грандиозности этого события служит также и постоянное внимание к нему многочисленных журналистов всероссийских и местных телеканалов, различных изданий.
       Минувшие VI Рождественские гонки, пожалуй, могут стать началом еще одной традиции, теперь уже в отечественном автоспорте. В этот раз на приглашение организаторов - автомобильного клуба "ЛАДА-Автоспорт" АО "АВТОВАЗ" - откликнулись лучшие гонщики России, чемпионы прошедшего года по разным видам автоспорта. Даже Украина прислала представителя - своего чемпиона по ралли 2000 года Александра Салюка. Таким образом, накануне 7 января девять путевок в финал оспаривал 21 спортсмен. Уже в первой серии отборочных заездов кто-то из "чемпионского" списка имел возможность измерить глубину сугроба на обочине трассы, за азартом забыв об осторожности. К слову, организаторы спланировали гонки так, чтобы они действительно определили лучшего спортсмена, независимо от завоеванных ранее титулов и призов: одинаковые автомобили ВАЗ-2112-37, подготовленные в управлении спортивных автомобилей АО "АВТОВАЗ", одинаковые серийные шипованные шины.
       Тольяттинцы Александр Никоненко, Виталий Дудин, Виктор Школьный, Олег Лапшин, Сергей Нуждин, Денис Овчаренко, москвич Александр Орловский, орловец Владимир Черевань и ижевец Ренас Мухаметзянов подтвердили свои титулы сильнейших, став участниками финальных заездов, где борьба пошла уже за главный приз - автомобиль ВАЗ-2112. Тысячи зрителей вновь имели возможность увидеть острую борьбу известных гонщиков на новых спортивных автомобилях АВТОВАЗа, уверенно заявляющих о своей готовности прийти на смену традиционной технике. Кстати, надежность новых спортивных "двенадцатых" и в этот раз оказалась на высоте. Ну а сильнейшим на VI Рождественских синхронных гонках стал спортсмен вазовского автомобильного клуба "ЛАДА-Автоспорт", чемпион России 2000 года по ралли в классе А-9 Александр Никоненко.
       Рождественские соревнования АВТОВАЗа первыми в новом году, веке и тысячелетии собрали под свои знамена именитых автоспортсменов России. Ну а гонки с их участием не только доставили массу праздничных впечатлений зрителям, но и продемонстрировали отношение к автомобильному спорту крупнейшего отечественного автопроизводителя.


Евгений Веретин,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ".
9 января 2001 г.