Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Ралли "Жигули": продолжение следует...

       Возрожденное в прошлом году после двенадцатилетнего перерыва ралли "Жигули" было названо тольяттинскими журналистами одним из лучших автомобильных соревнований 2000 года. И в ближайшие выходные 27-28 января поклонники автоспорта вновь смогут наблюдать в окрестностях Тольятти этот вид гонок.
       Прошлогоднее ралли "Жигули" получило одобрение Российской автомобильной федерации, и теперь эти соревнования обрели официальный статус - Кубок России. В сравнении с предыдущими гонками, их организаторы - вазовский автомобильный клуб "ЛАДА-Автоспорт" - несколько изменили трассу. Ее общая протяженность составляет 300 километров. 180 из них приходится на скоростные специальные участки - самые зрелищные и доминирующие в результативности этапы. В этот раз они расположены максимально компактно в ближайших окрестностях города, став ближе к зрителям.
       О представительстве нынешнего ралли "Жигули" говорить пока рано - регистрация участников продлится до вечера четверга. Здесь внесли свои коррективы подобные соревнования в Екатеринбурге "Каменный пояс", завершившиеся в минувшие выходные. Тем не менее, официальный статус "Жигулей" дает все основания увидеть на них знаменитых раллистов страны и весьма разнообразный "модельный ряд". Во всяком случае, во вторник на пресс-конференции организаторы подтвердили участие двух экипажей из "Субару-клуб" и одного из столичной команды "Е-Арт" на "Мицубиси". АК "ЛАДА-Автоспорт" выставит "нулевые" экипажи на "дебютантах" таких гонок - специально подготовленных для ралли ВАЗ-2112. Автомобили на спецучастках будут "обуты" в "колючки" - шины с шипами 4,5 миллиметра.
       В ралли "Жигули" 2000 года, подавшего заявку на проведение Кубка России, победителем стал экипаж команды "Автоцентр-Тольятти-ВАЗ" в составе Омара Кахишвили и Мидата Хаирова. Организаторы соревнований на Кубок России по ралли 2001 года заявили их кандидатом на этап Чемпионата России 2002 года. Ралли "Жигули"-2001 стартуют 27 января в 11.00 от Дворца спорта "Волгарь" в Тольятти. Финиш там же 28 января в 15.00.


Евгений Веретин,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ".
24 января 2001 г.