Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
На АВТОВАЗе собран первый товарный ВАЗ-2123

       31 января с конвейера опытно-промышленного производства АО "АВТОВАЗ" сошел первый товарный автомобиль ВАЗ-2123. Как справедливо заметил вице-президент по техническому развитию АВТОВАЗа Константин Сахаров, предоставление на суд потребителя первой продукции - всегда волнующее событие для производителя. А тем, что самостоятельно начато производство автомобиля, предвосхищенного ожиданием покупателей, автозавод может гордиться.
       Первым "товаром" суждено стать экземпляру цвета "нептун", оснащенному впрысковым двигателем ВАЗ-21214 объемом 1,7 литра, стеклоподъемниками передних дверей и литыми колесными дисками. Это стандартная комплектация нового вазовского внедорожника. Впрочем, по свидетельству специалистов, оригинальные технические решения фирм, специализирующихся на тюнинге вазовских автомобилей наверняка не заставят долго ждать.
       В ближайшие дни первый ВАЗ-2123 поступит в розничную продажу. А директор опытно-промышленного производства АО "АВТОВАЗ" Сергей Перевезенцев, говоря о выпуске первого товарного автомобиля нового поколения вазовских внедорожников, отметил:
       - Это начало. Главной задачей нашей дальнейшей работы является выполнение плана по производству этой модели. От нас сегодня потребитель ждет добротного и качественного автомобиля. .


Евгений Веретин
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
31 января 2001 г.