Архивы | 2000 | 1999 | 1998 |
Новая традиция АВТОВАЗа

       29 декабря на АВТОВАЗе довольно скромно прошло событие, вполне претендующее на начало новой корпоративной традиции. В холле здания заводоуправления открылась галерея портретов генеральных директоров Волжского автозавода.
       Виктор Николаевич Поляков - первый генеральный директор Волжского автозавода с 1966-го по 1975 год, Анатолий Анатольевич Житков - генеральный директор Производственного объединения "АвтоВАЗ" с 1975-го по 1982 год, Валентин Иванович Исаков - гендиректор ПО "АвтоВАЗ" с 1982-го по 1988 год, Каданников Владимир Васильевич - гендиректор ПО "АвтоВАЗ" (с 1993 года - акционерного общества "АвтоВАЗ") с 1988-го по 1996 год, Алексей Васильевич Николаев - президент-генеральный директор АО "АВТОВАЗ" с 1996 года по настоящее время. Пять портретов, пять имен, пять дат, пять этапов создания, становления и развития крупнейшего в бывшем СССР и в России автомобилестроительного предприятия и в заметной степени - всего отечественного автомобилестроения. Идея создания подобной галереи в мире не нова. В качестве примера можно привести портретный ряд в Российской Академии наук, увековечивший имена выдающихся ученых, внесших существенный вклад в отечественную науку. То же самое, но по отношению к Волжскому автозаводу, можно сказать и о каждом из его генеральных директоров.
       Все работы выполнены мастером кисти из Санкт-Петербурга, членом Союза художников России, действительным членом Российской Академии естественных наук Борисом Алексеевичем Семеновым.


Евгений Веретин,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ".
3 января 2001 г.