Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
АВТОВАЗ - Heidelberg. Контракт века

       Свыше 250 тысяч типографий во многих странах мира сделали свой выбор в пользу оборудования и сервиса от Heidelberg. Эту миллионную мировую четвертушку пополнил недавно и город Тольятти, а именно АВТОВАЗ, подписавший контракт с германской фирмой Heidelberg на приобретение полиграфического оборудования.

       В составе комплекса - 5-красочная печатная машина нулевого формата; 4-красочная печатная машина формата АЗ; резальная машина и высекательный автомат.
       Что же скрывается в параметрах, например пятикрасочной машины?
       - Прежде всего, безупречное качество печати, - говорит начальник типографии ВАЗа Вера Постнова. - Во-вторых, умопомрачительная скорость - 13 тысяч листов-оттисков в час. У машины высокая степень автоматизации, удобное обслуживание, эргономичный пульт управления. За один прогон ложится 5 красок плюс лак, а максимальный формат листа - 700х1020 мм.
       - У машины блестящая память, - продолжает начальник типографии ВАЗа, - она сохраняет параметры прежних заказов: формат, краски, лак. При повторном тиражировании машина сама подает команду всем валам и цилиндрам. Время на переналадку - минимальное. Ей "по зубам" бумага любой плотности - от папиросной до картона.
       В случае сбоя, неполадок на помощь придет удаленная диагностика. По сети Интернет печатники ВАЗа достанут и завод-изготовитель в Вислохе, и представительство Heidelberg в Москве, и, если понадобится, штаб-квартиру фирмы, которая находится в столице Австрии. Через 10 - 15 минут вазовцы получат рекомендации по устранению неисправности.
       - Поставка комплекса полиграфического оборудования фирмы Heidelberg, - подытоживает беседу Вера Ивановна, - замыкает технологический процесс допечатной и печатной подготовки издания, а также закрывает весь объем по выпуску информационной и технической продукции в виде сопроводительной документации на товарные и проектируемые автомобили "ВАЗ" в любом полиграфическом исполнении. Печатные машины нового поколения позволяют сократить сроки изготовления заказа и расширить диапазон предлагаемых услуг, начиная от традиционной бланочной продукции и заканчивая высокохудожественными иллюстративными работами.


Раиса КИСЕЛЕВА,
газета "Волжский Автостроитель"
информация предоставлена
пресс-центром АО "АВТОВАЗ".
15 февраля 2001 г.