Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Конференция завершена - работа продолжается

       В дирекции по закупкам АО "АВТОВАЗ" подведены итоги прошедшей в феврале 4-й ежегодной конференции с поставщиками комплектующих изделий и материалов. В этом мероприятии приняло участие около тысячи представителей почти 240 заводов из России и зарубежья.
       По каждому из пяти направлений поставок - резинотехнические и пластмассовые изделия, электроизделия, электроника и металлоизделия, кооперированные поставки, снабжение металлом, снабжение материалами - были подведены итоги работы в 2000 году. Отмечено, что по сравнению с предыдущим годом более чем в два раза возросло число предприятий-поставщиков, прошедших сертификацию на международные стандарты качества ISO 9000. Также в 2000 году удалось сдержать лавинный рост цен на материалы и комплектующие изделия для АВТОВАЗа.
       Но, пожалуй, главными итогами для смежников являются их рейтинги на основании принятой на Волжском автозаводе "Системы балльных показателей для оценки качества поставок комплектующих изделий и материалов". 12 дипломов "Лучший поставщик" и 23 благодарственных письма АВТОВАЗа своим смежникам - это лишь малая часть "табели о рангах" вазовских партнеров. Для всех остальных предприятий это сравнение своего рейтинга с рейтингами партнеров и выработка соответствующих корректирующих действий для достижения большего успеха.
       И, наконец, неоценима роль конференции, как мероприятия, координирующего действия каждого для достижения общих целей. Вот как говорит об этом заместитель директора по качеству АО "АВТОВАЗ" Георгий Юнак:
       - Автозавод и поставщики это единый производственный комплекс. Более полного понимания этой истины в ходе работы конференции нам удалось достичь.


Евгений Веретин,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
23 февраля 2001 г.