Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Поставщики АВТОВАЗа: деловой разговор и демонстрация возможностей

       6 февраля в АО "АВТОВАЗ" начинает работу традиционная ежегодная конференция его предприятий-поставщиков комплектующих изделий. Более тысячи представителей почти 250 заводов и производственных фирм из России и ближнего зарубежья в четвертый раз соберет в Тольятти Волжский автозавод для обсуждения сотрудничества в минувшем году и определения планов на наступивший.
       Нынешняя конференция отличается от предыдущих своей организацией. Работа проводится по секциям, каждая из которых представляет одно из пяти сфер поставок на ВАЗ - резинотехнические и пластмассовые изделия, электроизделия, электроника и металлоизделия, кооперированные поставки, снабжение металлом, снабжение материалами. Каждую секцию ведет соответствующее управление дирекции по закупкам АО "АВТОВАЗ". Работа начнется с подведения итогов. По информации дирекции по закупкам, 12 предприятиям будут вручены дипломы "Лучший поставщик", еще 23 смежника получат благодарственные письма.
       Характеризуя работу с заводами-поставщиками, заместитель директора по закупкам АО "АВТОВАЗ" Александр Васильчук назвал 2000 год напряженным, но удачным как для АВТОВАЗа, так и для его партнеров. В области качества важно то, что смежники продолжают осваивать международные стандарты качества ISO 9000 на своих предприятиях. К концу минувшего года 65 процентов поставщиков АВТОВАЗа уже имели соответствующие сертификаты. В предыдущем году таковых было не более 30 процентов.
      
По словам Александра Васильевича, в 2000 году удалось сдержать лавинный рост цен на материалы и комплектующие изделия для АВТОВАЗа. Можно говорить уже о стабилизации в этом плане. А некоторые поставщики комплектующих изделий пошли даже на снижение цен на свою продукцию. Сделано это было за счет сокращения затрат, улучшения организации труда.
       В минувшем году поставщиками были созданы мощности для ежегодного производства комплектующих для 400 тысяч автомобилей с электронной системой управления двигателем. Это позволило АВТОВАЗу заложить в свои планы на 2001 год изготовление 395 тысяч малолитражек с ЭСУД. Перспективы на нынешний год - создать дополнительно мощности для производства комплектующих еще на 100-150 тысяч впрысковых автомобилей, что обеспечит ежегодный выпуск на Волжском автозаводе до полумиллиона машин с современными экономичными и экологичными двигателями.
       В 2000 году АВТОВАЗ произвел более 705 тысяч товарных автомобилей, около 30 тысяч из которых сверх плана. Соответственно сработали и поставщики, обеспечив необходимое количество комплектующих надлежащего качества. Объемы производства у вазовских смежников по Самарской области выросли примерно на 25 процентов. И подобный рост наблюдается из года в год. А более подробно об этом можно будет узнать на специализированной выставке "Все для ВАЗа. Комплектующие и материалы", которая проводится администрацией Самарской области и мэрией Тольятти и по времени совпадает с работой конференции вазовских поставщиков. Со своими экспозициями здесь выступят многие смежники АВТОВАЗа, что позволит им лучше узнать друг друга. В программе выставки также показ моделей ВАЗ-21103, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112, ВАЗ-2115 и ВАЗ-2123. Задачи по производству этих перспективных и рентабельных моделей волжским автостроителям предстоит решать наравне со своими поставщиками.


Евгений Веретин
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
5 февраля 2001 г.