Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Вазовского музея станет больше

       24 февраля исполняется 25 лет музею АО "АВТОВАЗ". Накануне этой даты здесь состоялась встреча с журналистами городских и областных средств массовой информации.
       Механический арифмометр и блок числового программного управления для современного станка, первый проданный автомобиль ВАЗ-2101 из 1970 года и 19-миллионник ВАЗ-2112, сошедший с главного конвейера Волжского автозавода в прошлом году - все эти экспонаты находятся здесь буквально бок о бок. Между ними - целая эпоха. И ее непосредственные "свидетели" - от фотографий до целых автомобилей, всего более 20 тысяч единиц - также собраны в музее.
       Чтобы на только сохранить накопленное, но и дать экспозиции возможность развиваться, на АВТОВАЗе принято решение о реорганизации музея в музейно-выставочный комплекс. Разумеется, с непременным новосельем. Новое помещение в десять раз больше площадей, занимаемых музеем ныне, и - что самое главное - находится практически в центре Автозаводского района города. Уже определен подрядчик, который обещает завершить все работы в течение года.
       Работники музея АО "АВТОВАЗ" говорят: то, что будет историей завтра, происходит сегодня. И благодаря этому пониманию история крупнейшего отечественного автопроизводителя остается одинаково интересной и школьникам, и ветеранам.


Евгений Веретин,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
23 февраля 2001 г.