Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Когда отходы становятся товаром

       Сегодня стратегическим направлением природоохранной деятельности АВТОВАЗа является снижение объемов отходов и их переработка, а не захоронение. Так, в 2000 году более 58 процентов отработанных материальных ресурсов обрело "вторую жизнь" на перерабатывающих предприятиях. Из вазовских отходов делают черепицу, строительные материалы и вещества, которые заменяют природные ресурсы. Автозавод же от превращения своих отходов в товар получает реальную выгоду.
       Так, в прошлом году отработанные материальные ресурсы с ВАЗа отправлены на завод коттеджей, на Жигулевский комбинат строительных материалов, где они используются в производстве цемента. Наибольшую же экологическую и экономическую эффективность дает ВАЗу переработка отслуживших материальных ресурсов металлургического производства и тека - отхода очистных сооружений промышленных стоков. Полученный продукт - песчано-шламовая смесь - имеет одобрение Госстандарта и находит применение на полигонах по захоронению отходов в качестве перестилающего вещества вместо природных материалов.
       Также АВТОВАЗом освоены технологии, которые позволяют не только отказаться от захоронения отработанных материалов, но и вернуть их в технологический процесс. На Волжском автозаводе действуют комплексы по регенерации масел, брака стержней и стрежневой смеси в металлургическом производстве.


Евгений Веретин,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
21 марта 2001 г.