Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Сагаалган по-вазовски

       Прошедшие в минувшие выходные в Улан-Удэ соревнования "Белый месяц-2001" условно можно было бы назвать "рождественскими гонками" Бурятии. Вазовские автомобили, схема заездов, наконец, национальный праздник Сагаалган - Новый год по лунному календарю - невольно напоминают автоспортивное празднование Рождества в Тольятти. Все же единственное отличие сделало эти гонки самобытными - в них участвовали только женщины. А организатором этих соревнований выступил клуб "Байкальские Амазонки" из Бурятии, уже не первый год сотрудничающий с АВТОВАЗом.
       Разумеется, в "Белом месяце-2001" участвовала и команда АО "АВТОВАЗ". Ее составили водитель-испытатель 46-го цеха Волжского автозавода Евгения Егорова, представитель вазовского автомобильного клуба "ЛАДА-Автоспорт" Ирина Зайцева и секретарь-референт дирекции по корпоративному управлению АО "АВТОВАЗ" Галина Гусева. Стоит отметить, что все они не новички в автоспорте, а Е. Егорова и И. Зайцева на прошедших в минувшем году 8 марта в Тольятти женских синхронных гонках заняли соответственно 2-е и 3-е места. Кроме того, АО "АВТОВАЗ" обеспечило призовой фонд соревнований в Улан-Удэ. А автомобили для заездов - два ВАЗ-21102 - предоставил официальный дилер Волжского автозавода "Сибирь-Лада-брокер", чей генеральный директор Юрий Якубовский является и руководителем управления региональных поставок АО "АВТОВАЗ" в Иркутске. Эти же организации провели основательную подготовку техники и кома
ндировали двух высококвалифицированных специалистов для обслуживания автомобилей во время гонок.
       Всю организационную часть соревнований взял на себя клуб "Байкальские амазонки" при непосредственном содействии мэрии города Улан-Удэ. Спортивное обеспечение гонок выполнил официальный представитель Российской автомобильной федерации в Бурятии. Трасса для гонок была проложена на "естественном покрытии" - на льду реки Уда вокруг живописного острова.
       Всего подали заявки 44 участницы. Самую многочисленную команду выставил, разумеется, клуб "Байкальские амазонки". Прибыли участницы из его иркутского филиала. Команда из пяти человек представляла клуб "Леди за рулем" из Якутии. Вообще же, в этих гонках оказались задействованы все социальные слои прекрасной, но видимо отнюдь не слабой половины Бурятии. Так, самой старшей участнице исполнилось 62 года. А представительницы местного клуба инвалидов "Преодоление" в отборочных заездах оказались всего лишь в шаге от 16 участниц основного этапа, заняв 17-е и 19-е места.
       Но все же увереннее всего на трассе заявили о себе тольяттинки. Впрочем, судьба призовых мест была далеко не бесспорной. Лишь Ирина Зайцева не проиграла ни одного заезда в отборочном, основном и финальном этапах и стала абсолютной победительницей гонки "Белый месяц-2001". Лишь чуть-чуть уступила ей Евгения Егорова. У нее второе место. На третьем уверенно держалась бурятка
Наталья Аюрова заняла. И это можно считать серьезной заявкой на борьбу уже в Тольятти, где 10 марта пройдут очередные женские синхронные гонки "Лада-Леди".


Евгений Веретин,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
2 марта 2001 г.