Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Об СП и не только

       1 марта в Женеве состоялось официальное открытие 71-го международного автосалона. В церемонии приняли участие президент Швейцарии, президент Женевского Кантона, президент выставки и другие официальные лица от политики и бизнеса.
       На прошедшей 28 февраля пресс-конференции руководителей АО "АВТОВАЗ" присутствовало около 50 представителей иностранных и российских изданий и электронных СМИ. В пресс-конференции также принял участие Дэвид Хэрман, вице-президент концерна "Дженерал Моторс" по Восточной Европе.
       Большинство вопросов журналистов касались будущего совместного предприятия АО "АВТОВАЗ", "Дженерал Моторс" и Европейского банка реконструкции и развития, а также нынешней деятельности Волжского автозавода, его новых разработок, экспорта, дилерской сети и жизни города Тольятти. С информацией о производственной деятельности ВАЗа и перспективах его развития выступил первый вице-президент АО "АВТОВАЗ" Николай Ляченков.
       Председатель совета директоров АВТОВАЗа Владимир Каданников подтвердил решение о создании совместного предприятия по выпуску автомобилей ВАЗ-2123 со следующим долевым участием партнеров: у АО "АВТОВАЗ" и "Дженерал Моторс" по 41,5 процентов акций, у ЕБРР - 17 процентов. Было сообщено, что генеральным директором этого СП, вероятно, станет представитель "ДМ", в этой связи назван Джон Милонос. Среди заместителей будут представители АВТОВАЗа. Окончательное решение по всем кандидатурам примет совет директоров совместного предприятия. Официальные документы по созданию СП стороны подпишут в ближайшие месяцы.
      
Также на пресс-конференции была подтверждена информация о продукции и объемах ее выпуска будущего совместного предприятия. Здесь будет производиться новый легковой автомобиль повышенной проходимости ВАЗ-2123. Начало сборки - 2002 год. Выход на проектную мощность - 2004 год. Объемы производства 75 тысяч автомобилей в год. В. Каданников и Д. Хэрман подтвердили, что все вопросы по названию новинки, изменению конструкции, организации дилерской сети будут решаться советом директоров СП на паритетных началах. Планируется, что каждый член совета директоров будет обладать правом вето при принятии решений.
       После пресс-конференции, которая продолжалась более часа, руководители АО "АВТОВАЗ" дали интервью ряду иностранных и российских журналистов.


Владимир Исаков,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
5 марта 2001 г.