Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Мечта с ладьей на радиаторе

       Женевский автосалон вплотную примыкает к международному аэропорту. Впрочем, территориальная близость дополняется и авиационной масштабностью залов, в которых без проблем могла бы разместиться целая эскадрилья современных аэробусов. Более 300 фирм из 30 стран представили здесь 900 брендов-торговых марок.
       АВТОВАЗ - единственный участник автосалона не только от России, но и всех стран, составлявших десять лет назад Советский Союз. Мы представили 2 бренда - "Ниву" и "Ладу". 5 вазовских экспонатов - это семейство "десятки", состоящее из моделей "Лада-110", "Лада-111" и "Лада-112", а также "Нива" ВАЗ-21214 (естественно, все автомобили с впрысковыми двигателями, соответствующие европейским экологическим стандартам).
       Пятый и самый популярный экспонат - концептуальная разработка небольшого дизайнерского коллектива, возглавляемого Михаилом Пономаревым. С точки зрения внешнего восприятия "платье" этой машины, пожалуй, привлекает не меньшее внимание автомобильных эстетов, чем "концепты" более именитых кутюрье. Но дизайн - дело тонкое.
       Концепт-кар "Родстер" - автомобиль юношеской мечты, образ легкий, стремительный, изящный. Пока есть у автозавода помимо конвейерных моделей вот такие "концепты" с необычными формами, трансформируемыми крышами, есть и творческий дизайнерский, конструкторский потенциал. Есть надежда, что увидим на улицах европейских столиц автомобили мечты с вазовской ладьей на радиаторе.


Владимир Исаков,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
6 марта 2001 г.