Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Аудиторы из Франции довольны АВТОВАЗом

       На встрече с первым вице-президентом АО "АВТОВАЗ" Николаем Ляченковым и руководителями производств (бизнес-единиц) АВТОВАЗа представители французской фирмы ЮТАК подвели итоги очередного аудита. Специалисты из Франции работают с АВТОВАЗом по аттестации его подразделений на соответствие международным стандартам качества серии ИСО-9000 с 1998 г.
       Старший аудитор Лионел Лебрэн отметил основательную подготовку работников экзаменуемых подразделений, хорошее знание многими заводчанами всех элементов ИСО-9000, неформальное отношение к аттестации не только руководителей, но и рядовых рабочих и инженеров.
       Представители ЮТАК вручили международный сертификат соответствия металлургическому производству. Ранее их получили сборочно-кузовное и механосборочное производства. Вскоре к ним присоединится и производство пластмассовых изделий. К такому выводу, по словам аудитора Флорена Паскаля, располагают результаты сертификационной проверки.
       Директор по качеству АВТОВАЗа Валерий Кокотов особенно доволен аттестацией сборочно-кузовного производства.
       - Оно выпускное, финишное, - говорит он, - отсюда выходят готовые автомобили, так что мы можем уверенно чувствовать себя на внешнем рынке как производитель имеющий международный сертификат. Сегодня заниматься экспортом без положительной аттестации трудно: меньше доверие дилеров, ниже, соответственно, и цена на экспортируемую продукцию.


Владимир Бунас,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
10 апреля 2001 г.