Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
День рождения "копейки"

       Именно так теперь на АВТОВАЗе называют 19 апреля - День первого автомобиля. В нем - верность заложенным три с половиной десятилетия назад традициям, отношению к своему делу, особому укладу жизни на Волжском автозаводе.
       Как и всегда, для большинства вазовцев этот день - "праздник в рабочей спецовке". Вот и в этот раз каждую рабочую смену, идущую на завод, встречала автокавалькада, возглавлял которую ВАЗ-2101 с надписями "Я сегодня именинник" и "Лучший российский автомобиль 20-го века". Так что соответствующая празднику атмосфера царила с раннего утра в каждом производстве Волжского автозавода.
       Основные же мероприятия в этот день проходили в холле заводоуправления АВТОВАЗа, где на почетном месте установлен автомобиль Волжского автозавода, прозванный в народе "копейкой". В этот день ветераны ВАЗа шли к нему действительно как к имениннику - с цветами, с поздравлениями. Сюда же пригласили и победителей очередного ежегодного общезаводского конкурса "100 лучших работников АО "АВТОВАЗ". Трудовой элитой назвал их в приветственном слове вице-президент по персоналу АО "АВТОВАЗ" Юрий Степанов. Многие из этих людей стояли еще у истоков нынешнего Волжского автозавода.
      
В своем поздравлении собравшихся с Днем первого автомобиля председатель производственного совета АО "АВТОВАЗ" Александр Пугач сказал:
      
- Все праздники на Волжском автозаводе становились достойным итогом работы его многотысячного коллектива. Сегодня он работает в условиях небывало высокого плана. Но работает надежно, устойчиво, обеспечивая благополучие свое и своих близких, завода и всего города.


Евгений Веретин,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
20 апреля 2001 г.