Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Сокровища знаний для молодого инженера

       Семь лет на ВАЗе при дирекции по техническому развитию существует группа международного общества автомобильных инженеров (SAE). Возглавляет эту группу, именуемую в международном реестре SAE как "Волжская группа SAE", советник вице-президента по техническому развитию Г. К. Мирзоев.
       Общество SAE известно в мире как одно из самых авторитетных в деле стандартизации в автомобилестроении. Стандартами SAE пользуются инженеры всего мира, включая и тех, кто проектирует самолеты и морские суда. SAE проводит большую работу по концентрации новейших знаний в области автомобильной техники - организует различного рода конференции по актуальным вопросам развития автомобилестроения, издает литературу в помощь автомобильным инженерам.
       Общество было учреждено в Детройте в 1905 году с целью объединения передовых американских автомобилестроителей. У его истоков стояли Генри Форд, Томас Эдисон и другие знаменитые американские инженеры. В 30-х годах были сформированы первые зарубежные группы, и общество приобрело статус международного.
      
Сегодня в рядах SAE более 100 000 высокопрофессиональных инженеров-транспортников. Секции и группы общества имеются во всех развитых странах мира, наиболее крупные - в Бразилии, Японии, Китае и Корее. В России членство в SAE носит несколько элитарный характер. К настоящему моменту в России создано 12 групп SAE. Самые авторитетные из них действуют на ВАЗе, ГАЗе и в НАМИ.
      
Семилетний опыт членства инженеров ВАЗа в SAE, хорошо знающих английский язык, показывает, что это - бесценный кладезь профессиональных знаний. Интереснейшие журналы по проектированию автомобиля, технологии и организации производства, автомобильным кузовам - все это позволяет почувствовать себя в составе всемирной команды автомобильных инженеров.
      
Благодаря помощи руководства АВТОВАЗа члены Волжской группы SAE имели возможность неоднократно выезжать на конференции SAE, включая ежегодный конгресс в Детройте. В феврале этого года с докладом по проблемам рисайклинга автомобилей в Детройте выступал начальник лаборатории ИЦ ДТР Роман Петров.
      
Одним из важнейших принципов деятельности группы SAE является принцип ротации кадров. Молодые специалисты ВАЗа представляют значительный потенциал для развития SAE, и, с другой стороны, участие в работе SAE дает возможность профессионального роста для молодых специалистов.
      
На расширенном заседании совета молодых специалистов ВАЗа с сообщением о деятельности SAE выступил заместитель председателя Волжской группы SAE A.H. Москалюк. По итогам этого заседания CMC признал целесообразным участие в деятельности SAE и расширение членства в этой организации.


Д. БАЛАШОВ,
инженер-технолог НТЦ.
23 апреля 2001 г.