Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Пластиковая карточка на службе АВТОВАЗа

       Год назад в АО "АВТОВАЗ" началась работа над проектом по переводу заработной платы на пластиковые карточки. Учитывая, что новой системой предстояло охватить почти 120-тысячный вазовский коллектив, срок не так уж и велик. Но результаты уже имеются.
       Сегодня из 70 тысяч "работающих" в Тольятти пластиковых карточек платежной системы NCC более 22 тысяч принадлежат работникам Волжского автозавода. Ежедневный прирост пользователей NCC в городе составляет до 400 человек в день. Из них значительная часть является работниками АВТОВАЗа. Рабочие группы по выдаче карточек действуют во всех производствах Волжского автозавода. Процесс организован таким образом, что человеку нет необходимости даже отлучаться с рабочего места, чтобы получить карточку. Это занимает незначительную часть обеденного перерыва. Каждому из вновь поступающих на завод предлагается получать будущую зарплату по-новому.
       Организация выдачи заработной платы в удобном для работников режиме была и остается главной задачей перехода на новую форму выплат. До этого люди получали зарплату непосредственно в цехах: из числа самих работников назначался кассир, который в сопровождении охраны получал в кассе производства деньги и разносил их по цехам. Как правило, зарплата выдавалась в течение двух дней с неизбежными очередями, и из-за этого иногда людям приходилось специально приезжать на завод. Для самого же АВТОВАЗа прежняя система была связана с дополнительными затратами - оплата труда кассиров, охраны, строгое соответствие мест выдачи денег требованиям по специальному оборудованию. Переход же к платежной системе NCC значительно упростил и укоротил путь зарплаты от предприятия к работнику, а заводу позволил сэкономить дополнительные средства.
       Выбор платежной системы АВТОВАЗом был и не случаен. NCC действует в Тольятти уже пять лет. За это время она прошла "обкатку" и надежно зарекомендовала себя на примере других предприятий и организаций города. А внедрил эту платежную систему давний финансовый партнер Волжского автозавода АВТОВАЗБАНК.
       Ожидается, что к концу нынешнего года практически все работники АВТОВАЗа станут пользователями системы NCC. Это, соответственно, даст толчок к более широкому приему пластиковых карточек как платежного средства в торговле и сфере услуг города. Сегодня пользователей NCC в Тольятти обслуживают 33 банкомата, 13 касс банков, в 10 магазинах к оплате принимают такие карточки, предоставляя их владельцам скидку на свои товары.
       Вот что говорит руководитель проекта пластиковых карточек на ВАЗе, начальник отдела расчетов с физическими лицами казначейства АО "АВТОВАЗ" Игорь Обловацкий:
       - Пластиковая карточка - это удобное и современное средство расчета. А банковские услуги должны стать дополнительным стимулом к ее получению и активному использованию. Мы требуем от банков, чтобы кроме элементарного обналичивания средств через банкоматы для наших работников были задействованы и многие программы по кредитованию, депозитному накоплению. В том, что в Тольятти пластиковые карточки станут основным платежным средством так же, как это происходит во многих странах мира, можно не сомневаться.


Евгений Веретин,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
27 апреля 2001 г.