Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Пенсионная деятельность АВТОВАЗа

       Вот уже около семи лет ведет свою деятельность негосударственный пенсионный фонд АО "АВТОВАЗ". Сегодня здесь к услугам вазовцев - несколько видов накоплений. Из них с помощью специалистов фонда потенциальный участник может выбрать наиболее оптимальный вариант с учетом собственных финансовых возможностей и желаемых пенсионных выплат в будущем.
       Помимо того, что работники могут самостоятельно заключать договоры с фондом, на АВТОВАЗе с прошлого года реализуется положение о пенсионных взносах предприятия в пользу его работников. Сумма этих начислений рассчитывается пропорционально зарплате и вазовскому стажу человека. Как только вазовец уходит на заслуженный отдых, он дополнительно к государственной пенсии начинает получать негосударственную - от НПФ АВТОВАЗа. Положение разработано так, что стимулирует вазовцев и самим позаботиться о своей пенсии. Каждому работнику, делающему отчисления в фонд не менее трех лет, при выходе на заслуженный отдых заводом увеличивается сумма пенсионных накоплений на 15 процентов.
       Наибольшее число среди нынешних участников НПФ АО "АВТОВАЗ" составляют вазовцы в возрасте 40-45 лет. Однако, порядка 15 процентов - люди не старше 35 лет, и этот показатель постепенно увеличивается. Услугами негосударственного пенсионного фонда АВТОВАЗа пользуются и его дочерние предприятия.
       Говоря о стабильной деятельности фонда, его директор Рем Майоров называет два наиболее существенных фактора. Во-первых, это доверие вкладчиков и участников. А во-вторых - конечно же, позиция АВТОВАЗа, его администрации и профсоюзного комитета, определивших заботу о вышедших на пенсию работниках одним из приоритетов своей социальной политики.


Евгений Веретин,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
28 апреля 2001 г.