Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Трудовая элита АВТОВАЗа

       Подведены итоги 2-го ежегодного конкурса "100 лучших работников АО "АВТОВАЗ", названы имена победителей. Но сам конкурс не завершен, он продолжается.
       Как рассказал координатор проекта "100 лучших работников АО "АВТОВАЗ", начальник бюро центра технологий управления персоналом Игорь Горбачук, этот конкурс стал закономерным развитием возрожденного 6 лет назад на АВТОВАЗе трудового соревнования среди рабочих и коллективов производственных бригад. Ежегодно во всех вазовских подразделениях подводились и подводятся его итоги. В течение этих лет накапливалось много достижений, имен победителей. Вместе с этим в коллективах выделились работники, которые постоянно являются примером в отношении к делу. И мысль о том, что таких людей должен знать весь завод, высказывалась непосредственно на производствах.
       Впервые конкурс "100 лучших работников АО "АВТОВАЗ" был проведен в прошлом году, в честь 30-летия сборки первого автомобиля на Волжском автозаводе. Одним из главных условий такого конкурса стало выделение людей, занятых непосредственно на производстве - рабочие, мастера, специалисты. В своих коллективах они, как правило, уже давно признаны, это мастера своего дела. Теперь же, помимо материального поощрения, победители отмечаются дипломами, подписанными президентом - генеральным директором АВТОВАЗа, их имена звучат в заводских средствах массовой информации.
       Специфика оценки каждого из соискателей почетного звания такова, что примерно трудиться нужно не только в течение работы жюри, а постоянно, день за днем, из года в год. Среди критериев - качество работы, дисциплина труда, инициативность. Работник должен предлагать решения по проблемам качества, активно участвовать в формировании и принятии международных стандартов качества.
       Интересно, что среди победителей конкурса этого года нет тех, кто был назван лучшим в прошлом году. И это уже стало неофициальным условием выдвижения в самих подразделениях. Как правило, претендентов на звание лучшего фактически выявляется значительно больше, чем "один из тысячи". И заслуг у этих людей действительно много. "Трудовая элита завода," - эти слова вице-президента по персоналу АО "АВТОВАЗ" Юрия Степанова, сказанные им на чествовании победителей конкурса "100 лучших работников АО "АВТОВАЗ", по праву к ним относятся.


Евгений Веретин,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
28 апреля 2001 г.