Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Вазовские спортсмены уважили ветеранов

       Одним из наиболее ярких событий минувшего 9 мая в Тольятти городской совет ветеранов назвал ралли-рейд, посвященный Дню Победы. Организаторами этого автопробега при поддержке АО "АВТОВАЗ" выступили Клуб чемпионов "Олимп", Клуб любителей автомобильного туризма и спорта "Авто ТУР" и Региональный интеллектуальный клуб "Звезды Жигулей".
       В каждом из 13 экипажей водителем был известный спортсмен, чемпион России, СССР, мира, Европы или Олимпийских игр, а штурманом - ветеран Великой Отечественной войны. И хотя этот ралли-рейд носил более символический характер, для участия в нем выкроили время в напряженном графике подготовки к новому спортивному сезону и ныне выступающие за вазовский автоклуб "ЛАДА-Автоспорт" гонщики Борис Маслов, Виктор Школьный, Александр Никоненко, Борис Котелло. Женский экипаж был представлен из многократной победительницы вазовских женских синхронных гонок, пробующей свои силы в "большом автоспорте" Татьяны Лакеевой и Героя Социалистического Труда Марфы Трофимовны Шубиной. Все участники выступали на автомобилях вазовского производства, в основном, семейства "2110".
      
Маршрут ветеранского ралли-рейда проходил через все районы города. Кроме основных раллийных этапов - движения по расписанию, были предусмотрены и специальные соревнования - автослалом для водителей и стрельба из пневматического оружия и метание гранаты для штурманов. Победителем ветеранского ралли-рейда в абсолютном зачете стал экипаж в составе чемпиона мира по акробатике Игоря Якушова и участника Парада Победы Валентина Ивановича Ерофеева. Второе место у чемпиона мира по мотоспорту Анатолия Бондаренко и кавалера Ордена Александра Невского Александра Семеновича Пузикова. На третьем - многократный чемпион СССР и России по автоспорту Виктор Школьный и Герой Социалистического Труда Иван Викторович Ремигайло.
      
На торжественном подведении итогов ветеранского ралли-рейда в Тольяттинском военно-строительном университете звучали благодарности ветеранам и самих ветеранов. Пожилые люди говорили о том, что нет большего для них уважения, чем почувствовать востребованность другими людьми их сил и возможностей. И прошедший ралли-рейд еще раз подтвердил это.


Евгений Веретин,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
10 мая 2001 г.